Freitagstraining 27.01.2017

    Unsere Nachwuchsschwimmer aus dem kleinen Becken testen zu Beginn des Trainings

clip_image002 clip_image004

                             auch mal das „kalte“ Wasser im großen Becken…

clip_image006  clip_image008

  Dann geht es gleich wieder ins warme, kleine Becken. Hier nutzen wir mal die Strömung

                                   clip_image010

                                                      aus den Massagedüsen…

    In der AWG treten Mama und Sohn zum Wettkampf gegeneinander an und für

clip_image012  clip_image014

                                         Spiel und Spaß bleibt auch immer Zeit.

Die Pinguine starten unser heutiges Fitnessprogramm:

clip_image016  clip_image018

   Neben den verschiedenen Schwimmbahnen gilt es die Muskulatur an Land zu stärken!

                    Im kleinen Becken springen alle gleichzeitig ins Wasser und

clip_image020  clip_image022

clip_image023 schwimmen dann in den flachen Teil.

clip_image025 clip_image027 clip_image029

               Hier wartete die nächste Aufgabe: Mutig durch den großen Wasserfall!

clip_image030 Später durften die Kiddis noch um die blubbernde Wasserstelle herumschwimmen.

Hier die Impressionen von den Sportübungen der Schwimmer an Land:

clip_image031  clip_image032  clip_image033

clip_image035  clip_image037

Stark: die Mädchen bei den Liegestütz           – richtig schwer: der Seitstütz mit Beinheben

clip_image039  clip_image041

                          Delphinbeine                                                Überholschwimmen

clip_image043 Die Pinguine gingen an:

                     Lenny         und        Jannis – herzlichen Glückwunsch!

                               Die zweite Runde im kleinen Becken beginnt:

clip_image045

clip_image047 Hier starten wir mit dem blubberndem Wasser.

clip_image049  clip_image050

Dann gilt es den Wasserfall als Hindernis zu durchqueren – unsere Kinder sind richtig mutig!

clip_image052 clip_image054 clip_image056

                  Nach dem Sprung ins Wasser nutzen wir die Strömung als Hilfsmotor!

clip_image057  clip_image058

          Auch die neuen Gruppen ab 17 Uhr trainieren heute an Land und im Wasser.

clip_image060  clip_image062

  Die Schnatterinchen bei den Kniebeugen                  Die Eisbären bei den Liegestützen

clip_image064   clip_image066

            Liegestütz auch bei den Delphinen                                      Hockstrecksprünge

clip_image067 clip_image069

                                                 Halteübungen bei den Kleinsten

clip_image002[4] clip_image003

      Hockstrecksprünge brauchen wir für den Startsprung und die Körperspannung

clip_image005

                                    Viel Platz gibt es am Ende zum Spielen und

clip_image007  clip_image009

                         Springen – manchmal noch mit einer kleinen Unterstützung

                                    Hier sind unsere heutigen Gruppensieger:

clip_image011  clip_image013  clip_image015

         Sarah           Magdalena     Annabella                Jon          und           Klara – herzlichen Glückwunsch!

Ab 18 Uhr schwimmen auch Erwachsene, die Frösche, heute mal mit Kathrin als Trainerin

clip_image017  clip_image019

Die Aufgabe war, drei mal 400 Meter zu schwimmen und jedes Mal schneller zu werden, da die Teilstrecken sich jedes Mal halbieren – hier die Ergebnisse:

400m

Gerhard

01:57

04:01

05:45

07:26

Susan

02:09

04:25

06:45

09:00

Claudia

02:05

04:20

06:31

08:50

Kathrin

02:17

04:30

06:45

09:00

Denise

02:28

05:10

07:55

10:36

Tim

02:13

04:33

06:53

09:10

200m

200m

Summe

Gerhard

03:55

03:15

07:10

Susan

04:20

04:22

08:42

Claudia

04:10

04:20

08:30

Kathrin

04:17

04:18

08:35

Denise

05:05

Tim

04:10

04:16

08:26

100m

100m

100m

100m

Summe

Gerhard

01:55

01:56

01:33

01:32

06:56

Susan

02:05

02:08

02:08

02:07

08:28

Claudia

02:00

02:01

02:00

02:03

08:04

Kathrin

02:06

02:07

02:07

02:09

08:29

Denise

02:29

02:28

02:34

Tim

01:59

02:04

02:04

02:06

08:13

     Unmittelbar daneben tobte sich die Jugend aus – unsere Walroße:

clip_image021

clip_image023[4]

Klaus ist der „strenge“ Trainer und läßt nichts durchgehen.

                        Die Wale auf Bahn 1 üben weiter am Delphinschwimmen:

clip_image025[4] clip_image027[4]

Über die Beinarbeit und dann mit einem Arm versuchen wir uns an den richtigen Rhythmus heran zu tasten:

clip_image028  clip_image029[4]

                         Vor allem bei Evelyn und Sophie sieht es schon richtig gut aus.

clip_image030[4]  clip_image031[4]

                  Delphinschwimmen ohne Flossen bei den Walroßen und den Walen.

clip_image033[4]

Unsere Erwachsenen schwimmen sich lange ein, um das harte Training gut zu überstehen.

clip_image035[4]

Zwischendurch hängt sich mal Einer als Bremse hinten dran – aber das eigentliche Ausdauertraining waren die mit wechselnden Tempi zu schwimmenden 5×200 und 5x100m. Die Ergebnisse folgen:

5x200m

Gesamt

GA I

GA I-7s

GA II

GA I-7s

GA I

Stephan

3:07min

2:58min

2:58min

3:06min

3:13min

Johannes

2:55min

2:48min

2:40min

2:59min

3:00min

Hape

3:00min

2:56min

2:50min

3:00min

3:05min

Silvio

3:05min

3:04min

3:01,5min

3:09min

3:14,5min

5x150m

Gesamt

GA I

GA I-7s

GA II

GA I-7s

GA I

Petra

2:41min

2:47min

2:39min

2:46min

2:49min

Kathrin

2:27min

2:23min

2:13min

2:23min

2:31min

Robert

2:36min

2:26min

2:22min

2:30min

2:35min

5x100m

Flossenbei.

GA I

GA I-7s

GA II

GA I-7s

GA I

Stephan

1:42min

1:32min

1:29min

1:36min

1:40,5min

Petra

1:41min

1:35min

1:34min

1:36,5min

1:39,5min

Johannes

1:43min

1:32min

1:27,5min

1:35min

1:39min

Hape

1:45min

1:34min

1:32min

1:37min

1:43min

Silvio

1:55min

1:52min

1:47min

1:52min

1:53min

Robert

1:46min

1:34min

1:29min

1:37min

1:46min

Adrian

1:40min

1:29min

1:20min

1:31min

1:37min

5x200m

Handbrett

GA I

GA I-7s

GA II

GA I-7s

GA I

Stephan

2:52min

2:45min

2:40min

2:46min

2:51,5min

Johannes

2:45,5min

2:42min

2:28,5min

2:42,5min

2:45,5min

Hape

2:54,5min

2:51,5min

2:46min

2:55min

3:00min

5x150m

Handbrett

GA I

GA I-7s

GA II

GA I-7s

GA I

Petra

2:35min

2:34min

2:32min

2:33min

2:31min

Silvio

2:23min

2:11min

2:05min

2:15min

2:24min

Robert

2:32min

2:29min

2:27min

2:31min

2:31,5min

Adrian(FlB)

2:26min

2:18min

2:10,5min

2:20min

2:26min

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.