Wettkampfbericht Frühlingsschwimmen 2013

 

Kathrin leitete am Mikrofon unser diesjähriges Frühlingsschwimmen. Beginnend

clip_image002                                         clip_image004

mit dem Einschwimmen, über die Eröffnung, bis hin zum Wettkampf selbst.

clip_image006clip_image008

clip_image010 Gerhard stand als bewährter Starter zur Verfügung, bevor er mit Steffie als SSV-Vertreter zur Vereinsehrung der Stadt Eilenburg ging.

clip_image012              clip_image014

Der Wettkampf begann wie immer mit unseren Jüngsten: Emma beim Brust-Beineschwimmen.

clip_image016                 clip_image018

                      Die Jungs gaben gleich darauf ihr Bestes…

                clip_image020

…kräftig angefeuert von Eltern, Betreuern und Zeitnehmern.

clip_image022Richtig schnell unterwegs über 50 Meter Brust:

                Anna bei den 8/9-jährigen Mädchen.

clip_image024                  clip_image026

Gleich darauf starteten die Rückenschwimmer der höheren Altersklassen.

clip_image028Hier sieht man schon richtig gelungene Rückenstarts.

clip_image030                   clip_image032

An den Startsprüngen unserer Jüngsten müssen wir noch arbeiten…

                                   clip_image034

clip_image036                          clip_image038

       Anna trainiert sehr fleißig und ist mit ihren 7 Jahren schon richtig schnell.

clip_image040Etwas zu schnell startete hier wohl auch Sky

clip_image042                   clip_image044

      Rückenbeine kann man mit Brett oder auch schon ohne schwimmen.

clip_image046Tilo schreibt die Zeiten auf, hier von Zeitnehmer Frank. An dieser Stelle ein riesengroßes Dankeschön an alle Helfer, insbesondere unsere freiwilligen Zeitnehmer!

clip_image048                               clip_image050

Emely beim Schonen vor dem Wettkampf und hier gleich danach beim Brustschwimmen.

                                  clip_image052

In der zweiten Stunde konnte dann auch im kleinen Becken getobt werden.

                  clip_image054              clip_image056

Unsere schnellsten Brustschwimmer: Emily, Michaela und Tim.

                                                                clip_image058

                                                            clip_image060       clip_image062

Der Allerschnellste war wieder einmal Nick, stark angefeuert und beobachtet von Adrian und Elias.

             clip_image064

Adrian schwamm kurz darauf 100m Kraul (Bildmitte).

clip_image066Die fleißigen Urkundenschreiber:

    Yvonne und Frances – auch an Euch ein großes Lob, so schnell waren wir selten fertig!

clip_image068 clip_image070

Zuletzt zeigten die Jugendlichen, was sie schon draufhaben. Über 100m Lagen muß man alle Schwimmarten schwimmen und demzufolge auch beherrschen!

clip_image072                                           clip_image074

Dann drängelten sich die Kids auch schon zur Siegerehrung, bei der Manu kräftig mithalf(Dankeschön!)

               clip_image076

Sprecherin war Steffi und die Urkunden gab`s von Tilo.

Es folgen Impressionen von fast allen Siegerehrungen, bei denen fast jeder eine Medaille ergattern konnte:

clip_image078                      clip_image080

        Emma                                 Willi

clip_image082             clip_image084

           Anna                                         Thomas

clip_image086                clip_image088

          Julia                                              Moritz

clip_image090           clip_image092

             Sky                                          Nina

clip_image094                clip_image096

          Ryan                                       Leonie

clip_image098              clip_image100

           Ellen                                          Elias

clip_image102      clip_image104      clip_image106

              Kai                    Lukas                      Emma

clip_image108              clip_image110

            Isabella                                       Ryan

clip_image112                clip_image114

              Leon                                         Anna

clip_image116            clip_image118

           Maria                                          Sky

clip_image120               clip_image122

            Emma                                        Leonie

clip_image124               clip_image126

             Emily                                      Yasmin

clip_image128                      clip_image130

            Michaela                                   Mathis

clip_image132                 clip_image134

            Tim                                          Alexander

clip_image136             clip_image138

          Nick                               Anna

clip_image140              clip_image142

            Colin                                              Michi

clip_image144                  clip_image146

              Nora                                   Ellen

clip_image148                  clip_image150

        Adrian                                     Martin

clip_image152            clip_image154

        Ellen                                  Lukas

Im Vorraum sorgten fleißige Helfer für die Versorgung mit Getränken und Essen- auch an diese ein großes Lob und vielen Dank für Eure Hilfe!

clip_image156                    clip_image158

Insgesamt erzielten unsere 80 Starter 24 neue Vereinsrekorde, jeweils drei schafften Ellen und Lukas. Er Die erfolgreichsten Teilnehmer waren Lukas und Emma mit je 4Siegen,sowie Anna, Ellen und Michi mit je 3 Siegen.

Ich hoffe, es hat Allen viel Spaß gemacht und wir sehen uns frisch und munter beim nächsten Wettkampf wieder!!

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.