Wettkampfbericht vom Deininger-Memorial in Bitterfeld am 23.März

Am Samstag nach unserem Frühlingsschwimmen fuhren gleich drei „kleine“ Schwimmer nach Bitterfeld und traten gegen 164 andere Wettkämpfer aus 12 Vereinen an.

              clip_image001                              clip_image002

Unterstützt wurden sie durch die Eltern, die als kleine aber starke Fangruppe auftrat.

clip_image003

      Anna mit Papa

                           clip_image004       clip_image005

Die erfahrenste Wettkämpferin, Ellen, startete zuerst in Rücken (Bahn 5) und Brust(Bahn 6).

                             clip_image006            clip_image007

Anna folgte mit ihren Rennen über die kurze Rücken- und Kraulstrecke.

clip_image008Das unsere kleinen Haie sehr schnell und erfolgreich sind, zeigen die ersten Medaillen:hier Ellen mit Bronze.

clip_image009

Der weibliche Fan- und Trainerblock kurz vor den nächsten Starts.

         clip_image010

Ellen im blauen Badeanzug in der Mitte.

                clip_image011     clip_image012

Endlich durfte auch Colin ran und beim Start schlägt ihn zur Zeit keiner!

                       clip_image013                    clip_image014

Stolz kam er mit einem guten Platz und neuer Schwimmbrille aus dem Becken.

                                clip_image015                    clip_image016

In der Bruststrecke schlug Anna zwar klar als Erste an, die Kampfrichter bemängelten aber eine ungleichhohe Beinbewegung, was zur Disqualifikation und reichlich Tränen führte.

               clip_image017                   clip_image018

Vor seinem Bruststart erhielt Colin noch letzte Anweisungen und so

          clip_image019             clip_image020

gewann er tatsächlich seinen Lauf und wurde insgesamt Zweiter!

         clip_image021                 clip_image022

Ellen kämpfte sich dann noch durch die zwei längeren Delphinstrecken und

clip_image023

war am Ende sichtlich erschöpft.

clip_image024

            Anna konnte sich am Ende doch über zumindest zwei Goldmedaillen freuen und

clip_image025

so mit Colin zusammen ein gesundes zweites Frühstück nachholen.

clip_image026    clip_image027    clip_image028

                      Zeit zum Spielen blieb auch noch ein wenig….

clip_image029

Mannschaftsbild mit Papa

                 clip_image030                 clip_image031

Letzte Siegerehrungen – die genauen Ergebnisse und Platzierungen folgen unten:

Strecke

Zeit

Platz

Anna

Buchwald

AK 8

25m Rücken

24,44 s

1

25m Kraul

21,90 s

1

25m Brust

disqu.

Colin

Schulze

AK 8

25m Kraul

24,5 s

1

25m Brust

27,53 s

2

Ellen

Deutrich

AK 11

50m Rücken

42,63 s

3

50m Brust

51,95 s

4

50m Kraul

37,21 s

3

50m Delphin

42,27 s

2

100m Delphin

1:46,43 min

1

Vereinsrekorde

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.