Trainingslager 26.10.2012

 

6.Tag – Freitag    

 

Langsam wird es für den Frühsport fast zu kalt…

 

… aber die Sonne und die Landschaft an der Elbe entschädigen uns alle dafür.

Selten strahlten die Gesichter so beim Frühsport!

 

Nach dem Frühstück war „Basteln“ angesagt und überraschender Weise

begeisterten sich alle (!) hierfür.

Ein paar Jungs hielten allerdings keine drei Stunden durch und mußten

zwischendurch ihrer aufgestauten Energie freien Raum lassen.

Es entstanden Handytaschen, Wärmekissen, „Getreidebilder“

Perlen- und Buchstabenketten und manch andere Sache.

Romy stand uns mit vielen Glitzersachen und Rat und Tat zur Seite- Dankeschön!

Nora ließ ihre Nähmaschine drei Stunden rattern

und die Jungs machten zwischendurch ihr eigenes Ding- aber es war ein toller Erfolg und ein gelungener Vormittag!

In der Schwimmhalle schwammen sich die Gruppen nur kurz ein und absolvierten dann einen kleinen Trainingswettkampf über 25m Kraul: hier unten Linus

der Start von Elias

Colin

oben: Sophie unten: Selina

Anna Köditz

Elias Linus

Colin

Sophie AnnaSelina

 

 

 

Die drei großen Jungs probierten sich schon mal in 25m Delphin!!

Lukas

Adrian

Alex

Dann folgten die großen Mädels mit Kraul:

Sarah Nora

und ebenso die mittlere Jungsgruppe

Martin beim Startsprung

Tim

Arthur

Kai

Marvin

Martin Tim

Leon Kai

Marvin

Familie Müller mit Trainerin

 

Am Abend folgte die obligatorische, feierliche Auswertung und Siegerehrung

Zuerst bedankten wir uns bei den erwachsenen, großartigen Helfern:

Nora und Kathrin – ein riesengroßes Danke hier noch einmal für Euren Einsatz am Beckenrand, in der Sauna und in der Küche!!!

Es folgte die dieses Mal nicht ganz so ernst zu nehmende Zimmerordnungsauswertung, die bei so ordentlichen Zimmern wie noch nie(!!!) eigentlich keine Unterscheidungen zuließ und durch Zusatzpunkte entschieden wurde:

 

Zimmerwertungen

     
               

  

Betten

Bad

WC

Schrank

Boden

Wäschebeutel

Schwimmzeug

Lena, Nora, Pauline, Michi

4

4

4

4

3

4

3

Adi, Lukas, Alex

4

3

4

5

4

4

4

Kai, Tim

4

3

3

4

4

4

3

Mathis, Arthur

4

3

3

4

3

4

3

Elias, Colin, Linus

5

3

3

4

4

3

3

Marvin, Leon, Martin

4

3

3

3

3

4

3

2xAnna, Selina, Sophie

3

3

3

3

3

3

3

Hannah, Sara

4

3

3

3

3

3

2

 

  

Sonderpunkte

letzter Tag

Summe

Platz

Lena, Nora, Pauline, Michi

6

10

42

1

Adi, Lukas, Alex

3,5

9

40,5

2

Kai, Tim

4

10

39

3

Mathis, Arthur

5

10

39

3

Elias, Colin, Linus

5

8

38

5

Marvin, Leon, Martin

4

8

35

6

2xAnna, Selina, Sophie

5

7

33

7

Hannah, Sara

2

9

32

8

 

Es folgten die Trainings- und Wettkampfauswertungen innerhalb der

v.l.: Sarah, Hanna, Michi, Pauline, Nora, Lena

einzelnen Gruppen- oben die großen Mädchen

die mittleren Jungs:

Marvin, Leon, Martin, Arthur, Kai, Tim

die kleinen Jungs:

Linus, Colin, Elias

die kleinen Mädchen: Sophie, Anna B., Anna K., Selina

 

  

25m Kraul

  

  

 

  

200m Kraul

  

  

 

Training

 

Gesamt-

  

  

Vorwoche

Freitag

Diff.

Punkte

 

Mittwoch

Freitag

Diff.

Punkte

     

punkte

Platz

Anna B.

28,03(B)

23,53

  

8

 

  

`4:47,01

  

10

 

10

  

28

1

Sophie

33,82(B)

33,77

  

7

 

  

`5:58,02(B

  

8

 

5

  

20

2

Selina

34,02(B)

32,5

  

7

 

  

`6:14,53(B

  

8

 

5

  

20

2

Anna K.

32,70(B)

27,64

  

8

 

  

  

  

  

 

5

  

13

4

                             

Linus

30,69

25,37

-5,32

10

 

  

`5:14,01

  

10

 

10

 

30

1

Elias

28,67

25,1

-3,57

9

 

  

`5:27,50

  

10

 

10

 

29

2

Colin

28

28,79

0,79

6

 

  

`6:20,19

  

10

 

5

 

21

3

                             

Michi

19,35

16,82

-2,53

10

 

`3:51,70

`3:26,89

-24,81

10

 

10

 

30

1

Nora

19,12

17,47

-1,65

8

 

`4:12,0

`3:49,38

-22,62

10

 

10

 

28

2

Sarah

24,20(B)

19,01

  

8

 

`4:47,0

`4:35,08

-11,92

10

 

10

 

28

2

Hanna

26,0(B)

22,13

  

7

 

`5:27,4

`5:19,55

-7,85

8

 

10

 

25

4

Pauline

24,46

20,87

-3,59

10

 

`4:56,2

`4:20,39

-35,81

8

 

5

 

23

5

Lena

29,75

26,33

-3,42

10

 

  

`6:10,70

  

8

 

5

 

23

5

                             

Kai

18,12

20,44

2,32

8

 

  

`4:03,59

  

8

 

10

 

26

1

Martin

  

18,72

  

8

 

`4:09,0

`4:03,76

-5,24

8

 

10

 

26

1

Leon

21,61

20,45

-1,16

10

 

`4:19,0

`3:52,48

-26,58

10

 

5

 

25

3

Tim

20,86

20,7

-0,16

7

 

`4:12,0

`4:10,56

-1,44

6

 

10

 

23

4

Arthur

20,46

20,54

0,08

7

 

`4:35,0

`4:30,06

-4,94

8

 

5

 

20

5

Marvin

23,23

21,34

-1,89

10

 

`4:09,0

`4:27,92

18,92

4

 

5

 

19

6

 

Sieger der Montags-Olympiade:

Marvin und Nora-herzlichen Glückwunsch!

   

Olympiadeergebnisse

       
                 

Name

Vorname

Crocket

Dosenwerfen

Mikado

Ringewerfen

Sprint

   

Lehnert

Marvin

13 12

2

6 27

0 25

6,58

   

Thurecht

Nora

13 13

2

10 19

10 0

5,71

   

Müller

Martin

8 8

1

16 2

0 0

5,93

   

Gräfe

Kai

12 12

3

25 4

0 0

5,9

   

Tauchnitz

Tim

17 11

0

5 2

10 0

5,81

   

Kuhn

Alexander

14 21

3

22

0 0

5,43

   

Buchwald

Anna

21 9

10 3

16

0 0

6,09

   

Mielack

Lukas

15

4

6

0 150

5,16

   

Rohland

Hanna

13 20

3

0 6

0 100

5,95

   

Frick

Leon

12 11

10 4

25 26

0 0

6,97

   

Dzengel

Arthur

15 12

4

4 4

0 0

5,7

   

Dzengel

Pauline

14 14

4

4 21

0 0

6,11

   

Fischer

Sarah

15 21

7

18 12

0 25

5,8

   

Köditz

Anna

11

10 6

20

0 0

6,37

   

Eckenigk

Linus

16 18

10 4

23 2

10 0

8

   

Müller

Michaela

18 32

7

4 4

100 25

5,41

   

Hoffmann

Selina

19

4

8

0 25

6,21

   

Schulze

Colin

32 13

4

4 2

10 0

6,26

   

Büchel

Lena

18 11

9

2 2

0 0

6,11

   

Viehweg

Elias

25 25

8

10 8

0 10

6,17

   

Lehnert

Sophie

21

10 6

6

0 0

6,78

   

Schenker

Mathis

19 18

10 10

2 16

0 0

6,79

   
                 
   

  

  

Platzierungen

  

  

Summe

Gesamt

Name

Vorname

Crocket

Dosenwerfen

Mikado

Ringewerfen

Sprint

Platz.

platz

Lehnert

Marvin

7

3

1

4

18

33

1

Thurecht

Nora

10

3

8

7

5

33

1

Müller

Martin

1

2

10

12

9

34

3

Gräfe

Kai

7

5

3

12

8

35

4

Tauchnitz

Tim

3

1

18

7

7

36

5

Kuhn

Alexander

13

5

5

12

3

38

6

Buchwald

Anna

2

5

10

12

11

40

7

Mielack

Lukas

15

9

15

1

1

41

8

Rohland

Hanna

10

5

15

2

10

42

9

Frick

Leon

3

9

2

12

21

47

10

Dzengel

Arthur

7

9

19

12

4

51

11

Dzengel

Pauline

13

9

6

12

12

52

12

Fischer

Sarah

15

18

9

4

6

52

12

Köditz

Anna

3

16

7

12

17

55

14

Eckenigk

Linus

17

9

4

7

22

59

15

Müller

Michaela

18

18

19

2

2

59

15

Hoffmann

Selina

19

9

14

4

15

61

17

Schulze

Colin

10

9

19

7

16

61

17

Büchel

Lena

3

21

22

12

12

70

19

Viehweg

Elias

22

20

13

7

14

76

20

Lehnert

Sophie

21

16

15

12

19

83

21

Schenker

Mathis

19

22

10

12

20

83

21

 

Eine ganz tolle Gruppe: unsere großen Jungs

Addi, Lukas und Alex- vielen Dank fürs Helfen!

  

25m Delphin

50m Kraul

Adrian

18,03

32,65

Lukas

17,07

32,9

Alex

19,3

34,77

Laura

20,34

40,16

DANK an alle fürs Mitfahren und Mitmachen, wir hatten wenig Stress und viel Spass, besonderer Dank geht an Nora und an Katrin, ohne Euch wär es wieder mal nicht gegangen!!!!

Eure Niedermanners

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.