Montagstraining 27.05.2019

Bei den Haien erklärte Kathrin am Anfang die Trainingsaufgabe Aufmerksamkeit!

clip_image002 clip_image004

               Dazu erfuhren die kleinen Schwimmer die Aufgabe immer durch „Stille Post“.

clip_image006 clip_image008

                   Ganz heimlich und leise wurde z.B. 2 Bahnen Rückenbeine weitergesagt!

clip_image010  clip_image012

                             Später wurden die Baderegeln immer wieder mit ins Training eingebunden.

clip_image014 clip_image016

       Zuletzt durfte noch über die Matte ins Wasser gelaufen und gesprungen werden.

clip_image018 clip_image020 clip_image022

                                Selbst eine Rolle vorwärts konnten die Kinder schon!

clip_image024 clip_image025

Die Delphine starten nun auch das Abzeichenschwimmen mit der Ausdauerstrecke.

clip_image027 Danach gab es ein wenig Erholungszeit.

clip_image029 clip_image030

               Zum Abschluß versuchten wir noch das Ringe- und Streckentauchen:

                        clip_image032

Hier folgen die heutigen Ergebnisse:

(Bronze)

Silber

Gold

400m

600m

Tauchen

Ringe

50B

25K

50R

3m Spr.

BR

Arian

17:36min

15m

x

Kevin

19:05min

15m

Fiete

17:36min

15m

x

Willi

15:36min

10m

x

Konstantin

13:40min

10m

x

Lenny

18:53min

x

Eljana

18:21min

10m

x

Hugo

15:36min

10m

x

Justin

18:08min

x

Finja

14:14min

15m

x

Tim

16:50min

10m

x

Finja

6:55min

Tim

9:16min

         Auch die Eisbären arbeiten weiter an den nächsten Schwimmabzeichen:

clip_image034 clip_image035

                                  Hier wurde erst einmal ganz viel getaucht!

clip_image002[4] clip_image004[4]

Paula nimmt immer wieder Baderegeln ab und zwischendurch wurden die Goldstrecken geschwommen….

clip_image006[4] clip_image007

Die Ergebnisse folgen unten – das Gruppentier ging an Anna-Lucia – herzlichen Glückwunsch!

Silber

Gold

400m

600m

Tauchen

Ringe

50B

25K

50R

3m Spr.

BR

Nico

11:18min

10m

Leon Haa.

19:24min

15m

Finn

14:19min

10m

x

x

Laurin

15:51min

10m

x

x

Simon

21:04min

15m

Leon Ham.

19:55min

15m

x

65s

x

x

x

Tim

22:51min

15m

Hugo

16:25min

10m

x

x

Pia

16:02min

10m

x

Lene

16:08min

10m

x

x

Sophie

15m

x

70s

x

x

x

Anna-L.

15m

x

61s

x

x

x

Lucy

x

66s

x

x

x

Mya

10m

x

x

        Die Clownfische versuchten sich heute an einem seltenen Schwimmabzeichen,

clip_image008[4] clip_image010[4]

dem Totenkopfabzeichen in Bronze. Dazu muß man ohne Festhalten eine Stunde lang durchschwimmen! Geschafft haben dies: Sophia, Mia, Elisa und Alina – herzlichen Glückwunsch!

          clip_image012[4]

       Dies war das Programm für unsere Jugendlichen ab 17 Uhr auf den Bahnen 4 und 5.

clip_image014[4] clip_image016[4]

                       Sie schwammen es wirklich eifrig und waren ganz schön geschafft!

            clip_image018[4]

                      Für die Wettkampfschwimmer wurde es noch viel härter!

Da Tilo noch krank war, konnte er die Zeiten relativ genau stoppen:

Sportschwimmer

50m max

25m

50m

Stephan

Kraul

15,36s

31,73s

Jörg

Delphin

16,09s

34,93s

Martin

Brust

17,88s

38,55s

25m

50m

Stephan

Kraul

15,09s

31,90s

Jörg

Kraul

15,89s

32,27s

Martin

Brust

17,23s

37,83s

Steigerung

10×50

55s

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

D.

Johannes

43

43,5

43,5

43,9

44,1

43,6

44,8

43,9

45

44,9

44

Stephan

48

46

44,8

45,3

44,9

44,7

44,3

44,1

44

44,5

45,1

Jörg

43

45

47,3

46,9

46,9

47,6

48,5

48,8

49,7

49,2

47,3

Siggi

42

44

45,9

41,5

42

42,3

42,4

42,6

45,7

43,8

43,2

Martin

B 45

45

45,5

46,5

46

B 49,1

46,3

45,8

44,9

45,1

45,6

8×50

1min

1

2

3

4

5

6

7

8

D.

D 2

Johannes

42,5

42,4

41,2

41,6

42,5

41,5

41,4

41,4

41,8

Stephan

43,6

43,5

44,3

42,3

42,5

43,5

42,8

43,7

43,3

Jörg

43,9

47,5

46

46,5

46,6

46,5

46,3

46,9

46,3

Siggi

41,3

43,1

43,9

44

45,5

46,2

43,8

45,3

44,1

Martin

B 45

44

42,6

42,9

B 45,6

43,1

42,8

42,6

43

45,3

6×50

01:05

1

2

3

4

5

6

D.

D 2

Johannes

39

38,1

39

38,9

38,4

38,6

38,7

Stephan

41

41,1

41,8

41,5

40,8

42,5

41,5

Jörg

42,5

43,5

44

42,5

44,6

44

43,5

Siggi

42,2

43,4

41

43,3

44,9

43,6

43,1

Martin

B 43,5

40,4

40,3

B 43,1

42

39,8

40,6

43,3

4×50

01:10

1

2

3

4

D.

D 2

Johannes

35,9

37,2

36,7

36,7

36,6

Stephan

38,5

39,3

39

40,9

39,4

Jörg

39,1

39,2

39,6

39,9

39,5

Siggi

39,9

40,7

40,9

41

40,6

Martin

B 41,5

39,6

B 43,7

39,2

39,4

42,6

2×50

01:30

1

2

D.

Johannes

34,1

35,1

34,6

Stephan

35,6

37,2

36,4

Jörg

35,5

36,1

35,8

Siggi

38,1

39,6

38,9

Martin

B 43,1

38,6

Ergebnis

10

8

6

4

2

Johannes

44

41,8

38,7

36,6

34,6

Stephan

45,1

43,3

41,5

39,4

36,4

Jörg

47,3

46,3

43,5

39,5

35,8

Siggi

43,2

44,1

43,1

40,6

38,9

Martin

45,6

43

40,6

39,4

38,6

Brust:

47,6

45,3

43,3

42,6

43,1

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.