Montagstraining 03.06.2019

Vorbemerkung: Bitte tragt euch in die Liste fürs Vereinsfest ein – wir brauchen eine ungefähre Teilnehmerzahl und die Freiwilligen für unsere Modenschau!

Am ersten heißen Tag dieses Jahres kamen doch noch erstaunlich viele Kinder in die Schwimmhalle:

clip_image001

                        Kathrins Haie üben weiter fleißig das Ausdauerschwimmen.

clip_image003 clip_image005

                  Wenn es dann schwer fällt, kommt die Nudel als Unterstützung dazu.

clip_image007 Aber auch persönlicher Zuspruch hilft…

                                Die Delphine begannen mit dem Abzeichenablegen,

clip_image009 clip_image011

              gingen dann aber noch einmal zum Rücken- und Beintraining über.

clip_image013 clip_image015

Dies sowohl in der Bauch-, als auch in der Rückenlage…

clip_image017 Celine erkämpfte sich heute den Delphin!

      Die Eisbären und ein paar „Überläufer“ gingen die Prüfungen für Gold durch:

clip_image019 clip_image021

          Dazu gehören u.a. 25m Kraulschwimmen, 50m Rückenschwimmen oder auch das

clip_image023 clip_image025

                                                                                                  Transportschimmen!

clip_image027 clip_image029

                                 Dabei muß der Partner 50m lang abgeschleppt werden!

clip_image031 Die letzte Prüfung heute war der Sprung vom Turm.

clip_image033 clip_image034

Quastenflosser und Clownfische arbeiteten verstärkt am Kraul- und Rückenschwimmen…

                                 clip_image002

Hier die bisherigen Ergebnisse beim Abzeichenschwimmen von Bahn 3 und 4:

Silber

Gold

<70s!

400m

600m

Tauchen

Ringe

50B

25K

50R

3m Spr

BR

Transp.

Leon Haa.

19:27min

Simon

21:04min

15m

Leon Ham.

19:55min

15m

x

65s

x

x

x

x

x

Tim

22:51min

15m

Arian

17:36min

15m

x

63,1s

x

x

x

x

Kevin

19:05min

15m

x

69,1s

x

x

x

x

Anna-L.

15m

x

61s

x

x

x

x

x

Lucy

x

66s

x

x

x

x

x

Mya

10/ m

x

58,7s

x

x

x

x

x

Fiete

17:36min

15m

x

Emma K.

68,8s

x

x

x

x

400m

600m

Tauchen

Ringe

50B

25K

50R

3m Spr.

BR

Transp.

Hugo

16:25min

10m

x

x

Pia

16:02min

10m

86s

x

x

x

x

x

Lene

16:08min

10m

x

x

Sophie

15m

x

70s

x

x

x

Nico

11:18min

10m

56,5s

x

x

x

x

Finn

14:19min

10m

x

65,6s

x

x

x

x

Laurin

15:51min

10m

x

x

Anna M.

x

78,7s

x

x

x

x

Paula L.

x

77,8s

x

x

x

x

Willi

15:36min

10m

x

Konstantin

13:40min

10m

x

Lenny

18:53min

x

Eljana

18:21min

10m

x

Hugo

15:36min

10m

x

Justin

18:08min

x

Finja

14:14min

15m

x

Tim

16:50min

10m

x

                  Die Jugendlichen durften heute ein Flossenprogramm schwimmen:

clip_image004 clip_image006

                                                                            Wir begannen mit Flossenbeinen.

clip_image007[4] clip_image009[4]

Es folgten 50-er Gesamtlage, wie Brustarme mit Kraulbeinen oder Rückenschwimmen…

clip_image011[4] clip_image013[4]

                              Sehr gut gelang auch das Tauchen mit Flossenbeinantrieb!

clip_image015[4]

       Zum Abschluß gab es ein paar Bahnen nur Arme – nach so viel Beinbelastung!

Die Sportschwimmer schwammen folgende Programme:

clip_image017[4]

Die Ergebnisse der 50m schnell folgen in der untenstehenden Tabelle:

Sportschwimmer

50m max

25m

50m

25m

50m

Stephan

Kraul

14,84s

31,90s

Kraul

14,87s

31,28s

Jörg

Delphin

17,26s

35,50s

Brust

21,20s

42,47s

Martin

Delphin

17,42s

37,26s

Brust

15,48s

32,19s

Tilo

Delphin

13,80s

30,13s

Kraul

12,72s

26,27s

Karsten

Kraul

15,25s

31,97s

Kraul

14,67s

31,37s

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.