Montagstraining 07.05.2018

Heute wollen wir den Bericht gleich mit unseren Gruppentiergewinnern beginnen:

clip_image002  clip_image004  clip_image006

                    Karlotta,                                        Pia,                                 Arian

clip_image008   clip_image010

                         Max                        und                              Nele – herzlichen Glückwunsch!

Zuvor mußten aber alle Kiddis fleißig trainieren! Unsere Haie und Robben legen immer noch die Prüfungen für die Schwimmabzeichen ab – ich denke, in der nächsten Stunde haben wir dann alles geschafft…

clip_image012  clip_image014

Schon beim Einschwimmen war das Tauchen dabei. Dies war die Vorbereitung für die anstrengenden

clip_image016 clip_image017

15 Meter Streckentauchen für Gold – und fast alle schafften dies auf Anhieb – prima!

                               clip_image019

                                                      Es folgten die Baderegeln,

clip_image021  clip_image023

das Transportschwimmen und das Kraul-, sowie das Rückenschwimmen – ohne Zeitmessung.

Bronze

Vorname

Name

200m

1 Ring

1m Sprung

BR

Nico

Reinhardt

07:00min

x

x

x

Max

Kläring

8:20min

x

x

x

Finn

Mehling

7:55min

x

x

Lene

Ehrenreich

7:35min

x

x

x

Pia

Dahmisch

10:14min

x

x

Josephine

Schneider

9:23min

x

x

x

Silber

25min!!!

Vorname

Name

400m

2 Ringe

3m Sprung

10m Tau.

BR

Maria

Ae

14:20min

xx

x

x

x

Niklas

Haubold

14:25min

xx

x

x

x

Fabio

Dörn

14:10min

xx

x

x

x

Jona

Veit

20:00min

xx

Arian

Griese

16:13min

xx

x

x

x

Kevin

Anders

15:49min

xx

x

x

Jette

Nowak

17:33min

xx

x

x

x

Leon

Hamisch

17:14min

xx

x

x

x

David

Krawcyk

xx

x

x

x

Gold

24min!!!

70s!!!!

Vorname

Name

600m

3 Ringe

3m Sprung

15m Tau.

50m B

25m K

50m R

50m Transp.

BR

Jona

Eckelmann

18:15min

xxx

x

x

x

x

x

Nele

Linke

17:45min

xxx

x

x

x

x

x

Alina

Klimek

19:50min

xxx

x

x

66,27s

x

x

x

x

Elisa

Parchwitz

21:00min

xxx

x

x

81,03s

x

x

x

x

Tim

Schröter

27:15min

xxx

x

88,0s

x

x

x

x

Nora

Schwalbe

xxx

x

x

90,94s

x

x

Frieda

Kummer

21:00min

xxx

x

x

x

x

x

Emma

Kolbig

23:20min

xxx

x

83,96s

x

x

x

x

Sophie

Meißner

21:50min

xxx

x

x

x

x

x

Leon

Haake

20:40min

xxx

x

x

x

x

x

Lenny

Pöhland

25:05min

xxx

x

83,90s

x

x

x

x

Mia

Kulas

17:30min

xxx

x

x

x

x

x

Sophia

Wilken

17:20min

xxx

x

59,80s

x

x

x

x

Niklas

Hofmann

18:07min

xxx

x

61,3s

Niklas

Schreiber

xxx

x

x

x

x

x

Hannes

Kleinig

xxx

x

x

x

x

x

Fabio

Dörn

xxx

x

x

x

x

x

Die Quastenflosser und Krokodile schwammen zuerst Ausdauer auf Zeit:

clip_image024 clip_image026

400 Meter am Stück auf übervollen Bahnen… Es wurde Kraul, Rücken und Brust geschwommen. Hier die Ergebnisse:

Maik

Christian

Jeremy

Max

Hugo

Leon

Justus

Sophie

Nele

9:09min

7:47min

11:09min

10:30min

12:20min

13:34min

13:49min

12:50min

13:14min

10:51min

8:49min

13:45min

13:50min

12:55min

12:02min

Lenja

Theresa

Marie

Gregor

Lara

Charlotte

Lara

Tamino

7:48min

8:32min

9:30min

9:19min

10:20min

10:20min

11:20min

12:27min

                           clip_image028

Später wechselten wir die Bahnen (Tauchen am Rand) und die Großen trainierten das Lagenschwimmen.

clip_image030 Kathrins Seepferdchen tasten sich erst langsam mit kleinen Steigerungen an das Ausdauerschwimmen heran.

clip_image031  clip_image033

                       Dafür hatten sie dann länger Zeit, um auch schon im Training zu spielen!

Für unsere Hechte gab es ein einfaches aber sehr anstrengendes Programm (Bahn 5 immer etwas kürzer):

clip_image035  clip_image037

                    300/400 m Beine                                                     300/400m Arme

clip_image039  clip_image041

                              350/400m Flossenbeine                                     350/400m Gesamt.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.