Freitagstraining 04.05.2018

Unsere Seesterne schwammen sich zusammen mit den Haien auf Bahn 4 ein.

clip_image002  clip_image004

Danach bekamen die Seesterne ein eigenes Brustschwimmprogramm – heute ohne eigenen Trainer- und

clip_image006 clip_image008

auf Bahn 5 legten einige Kinder weitere Teile ihrer Schwimmabzeichenprüfungen ab.

Hier die Zwischenstände:

Bronze

Vorname

Name

200m

1 Ring

1m Sprung

BR

Erik

Klatt

6:40min

x

x

x

Markus

Nesbor

7:00min

x

x

x

Silber

Vorname

Name

400m(100RL)

2 Ringe

3m Sprung

10m T.

BR

Max

Börner

16:10min

xx

x

x

Sue-Ann

Altenburg

15:10min

xx

x

x

x

Niklas

Wildemann

11:35min

xx

x

x

x

Karl

Hensel

13:15min

xx

x

x

x

Richard

Zschiesche

15:30min

xx

x

x

x

Simon

Konrad

x

Markus

Nesbor

x

Gold

Vorname

Name

600m

3 Ringe

3m Sprung

15m T.

50m B

25m K

50m R

50m Tr.

BR

Alexander

Schack

15:10min

xxx

x

x

67,25s

x

x

x

x

Timon

Frömmichen

17:10min

xxx

x

x

64,14s

x

x

x

x

Hannah

Ludwig

18:20min

xxx

x

67,88s

x

x

x

x

Jannis

Preil

18:30min

xxx

x

x

64,84s

x

x

x

x

Simon

Konrad

79,77s

x

x

x

Markus

Nesbor

78,64s

x

x

Karl

Hensel

x

67,08s

x

x

x

x

Niklas

Wildemann

65,62s

x

x

x

x

clip_image010  clip_image012

Benny und Carola aus unserer AWG-Gruppe übten heute u.a. das Ringetauchen für die Schwimmabzeichen.

clip_image014  clip_image016

Während die Großen fleißig schwammen, übten die Kleinsten an der Kraftausdauer und der Technik.

clip_image017  clip_image019

      Brustarme, Brustbeine in Bauch- und Rückenlage, ganz ehrgeizig sind die Kids dabei.

                             clip_image021

Ab 17 Uhr sind die Eisbären auf Bahn 5 wieder zahlreich dabei, auch hier wollen wir die verschiedensten Abzeichen ablegen…

clip_image023 clip_image025

Zunächst teilte Kathrin ihre Kinder auf und lernte mit einem Teil erst einmal die Baderegeln.

clip_image027  clip_image029

Alle anderen Kinder schwammen unter großer Aufsicht ihre jeweiligen langen Strecken für den Piraten oder das Bronze- und Silberabzeichen.

                                     clip_image031

                                          Zum Schluß wurde noch das Tauchen geübt.

Es folgen die heutigen Ergebnisse:

Pirat

Vorname

Name

100m

1 Ring

BR

5m T.

Frieda

Luderer

x

x

x

x

Clarissa

Strohmann

x

x

x

x

Henriette

Kiebs

x

x

Marie

Amtmann

x

x

x

x

Jan Luca

Löwe

x

x

x

Bronze

Vorname

Name

200m

1 Ring

1m Sprung

BR

Maja

Keller

12:30min

Jill

Bucher

12:35min

Cataleya

Geißler

12:30min

x

Amelie

Koitzsch

12:30min

x

Josephine

Schneider

12:30min

x

Fiete

Kutscher

12:30min

Tamara

Gerditz

12:30min

Hugo

Glaser

12:30min

x

Nils

Schmidt

12:30min

Colin

Feike

7:59min

x

x

Silber

Vorname

Name

400m(100RL)

2 Ringe

3m Sprung

10m T.

BR

Paula

Stets

16:50min

x

x

Emilia

Strohmann

20:30min

Aaron

Ludwig

28:08min

clip_image033  clip_image035

Mit den Walen und Delphinen versuchten wir heute erst einmal das Brustschwimmen zu verbessern.

clip_image036  clip_image038

Die Kinder sollen lernen, lange zu gleiten. Klaus ging mit den Schildkröten und Pinguinen die Technik aller vier Schwimmarten durch.

clip_image002[4]   clip_image003 Unsere Gruppensieger:

                                  Peter                  und                          Paula – herzlichen Glückwunsch!

clip_image005 clip_image006[4]

Ab 18 Uhr schwammen die Walrosse auf Bahn 5 mit der Nudel und daneben ohne.

clip_image008[4]  clip_image010[4]

            Welle am Rand mit Nudel            und              Kraulschwimmen mit und ohne Nudel

clip_image012[4]  clip_image014[4]

Paula und Patrick sehen fertig aus…      Unsere Erwachsenen schwammen heute lange Strecken –

clip_image016[4]  clip_image018

zuerst 300m Brust!! Rechts daneben durften die Frösche ebenfalls das Brustschwimmen verbessern –

clip_image020 clip_image021[4]

                in der Bauch- und Rückenlage.                          Die schwere Armbewegung zeigte

clip_image022  clip_image024

               Trainer Tilo                          und                       die Kiddis lernen ziemlich schnell!

                               clip_image026

                  Zwischendurch gab es z.B. Brustarme mit Kraulbeinen als Erholung.

clip_image028  clip_image030

Nach einer weiteren kleinen Demo des Trainers sollte das Gleiten am Ende des Brustzuges geübt werden.

                                 clip_image032

                                 Auch dies gelang in dieser Gruppe recht ordentlich!

clip_image034  clip_image035[4]

Unsere Reha-Sportler durften heute auch den Beckenrand für ihre Übungen nutzen.

clip_image037   clip_image039

Kathrin betreut ab 20 Uhr gleich zwei Bahnen gleichzeitig und bekam heute dafür Kuchen geschenkt!

clip_image041  clip_image043

Daneben schwimmen unsere Masterschwimmer und Triathleten friedlich zusammen Tilos Programme.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.