Freitagstraining 20.04.2018

Das Schwimmtraining im kleinen Becken begann heute mit dem Üben der Brustbeintechnik…

clip_image002

Zur Unterstützung des Lernprozesses werden die Beine geführt, hier bei Vian.

clip_image004 clip_image006

Das Ganze allein in der Rückenlage.                               Kurze Vorführung des Abstoßens,

clip_image008  clip_image010

              Gleitens und Brustschwimmens. Danach kamen auch die anderen Kids dran.

clip_image012  clip_image014

                              Abschlußspiel war dann Feuer, Wasser, Land –

clip_image016 auch mit Sturm!

Die nächste halbe Stunde startete mit Strampeln und Springen…

clip_image018  clip_image020

               Zur Wassergewöhnung gehört vor allem, den Kopf ins Wasser zu bekommen.

clip_image021  clip_image023

                                             Dies sind die Vorbereitungsübungen dazu.

clip_image024  clip_image026

              Das Rückenschwimmen ist eigentlich am einfachsten – deshalb folgt das

clip_image028 Rückenbeineschwimmen.

Letzte Übung im kleinen Becken: in die Ringe hineintauchen und auch wieder heraustauchen.

clip_image030 clip_image032

Gerhard schart alle Seesterne mit Goldschwimmabzeichen um sich und arbeitet

clip_image034  clip_image036

                 an den Schwimmtechniken der Schwimmarten und an der Ausdauer…

                       clip_image038

Die Freitagshaie beginnen mit dem Ausdauerschwimmen für die Schwimmabzeichen.

                         clip_image040

                            Bahnzähler ist dabei Papa Altenburg – dankeschön!

clip_image042 clip_image043

Nach den langen Strecken galt es dann auch noch Ringe vom Beckengrund heraufzuholen.

clip_image045 Die Gruppentiere gingen heute an:

                          Sue-Ann und Niklas – herzlichen Glückwunsch!

Hier folgen die bisherigen Ergebnisse bei den einzelnen Abzeichen:

Bronze

Vorname

Name

200m

1 Ring

1m Sprung

Baderegeln

Erik

Klatt

6:40min

x

x

x

Markus

Nesbor

7:00min

x

x

x

Silber

Vorname

Name

400m(100RL)

2 Ringe

3m Sprung

10m Tau.

BR

Max

Börner

16:10min

xx

x

Sue-Ann

Altenburg

15:10min

xx

x

Niklas

Wildemann

11:35min

xx

x

x

Karl

Hensel

13:15min

xx

x

x

Richard

Zschiesche

15:30min

xx

x

x

Gold

Vorname

Name

600m

3 Ringe

3m Sprung

15m Tau.

50m B

25m K

50m R

Alexander

Schack

15:10min

xxx

x

Timon

Frömmichen

17:10min

xxx

x

x

Hannah

Ludwig

18:20min

xxx

x

Jannis

Preil

18:30min

xxx

x

x

Kathrins kleine Eisbären tasten sich immer weiter an das Rückenschwimmen heran.

clip_image047 clip_image049

                                    Die Fortschritte dabei sind immer wieder erstaunlich!

                                    clip_image050

Auf Bahn 1 und 2 feilen Schildis und Pinguine an allen vier Schwimmarten:

clip_image052  clip_image053

                          hier gerade Kraul,                            Brustschwimmen und Rücken, sowie

clip_image055 clip_image057

                 dem Delphinschwimmen.

Unsere Wale und Delphine legen in der Mitte des Beckens die Schwimmabzeichenprüfungen ab:

clip_image002[4]  clip_image003

Für alle beginnt dies mit dem Ausdauerschwimmen – für Bronze 8; für Silber 16 und für Gold 24 Bahnen.

clip_image005 clip_image007

Paula schreibt eifrig Bahnanzahl und Zeiten auf. Wer fertig ist, ruht sich erst einmal aus.

clip_image009  clip_image011

                 Zum Abschluß der heutigen Prüfungen geht es ans Ringehochholen.

Unsere heutigen Gruppensieger sind:

clip_image013 clip_image015 clip_image017

                Leni            und           Marie,                Josephin    und   Amelie

clip_image019

                 Luca und Isabell – herzlichen Glückwunsch!

Es folgen die Abzeichenergebnisse dieser Stunde:

Bronze

Vorname

Name

200m

1 Ring

1m Sprung

Baderegeln

Anna

Strahlendorf

13:20min

Leni

Sommer

11:00min

Laurin

Wesner

11:00min

x

Silber

Vorname

Name

400m(100RL)

2 Ringe

3m Sprung

10m Tau.

BR

Nia

Schmidt

18:40min

xx

Peter

Seiferheldt

16:50min

xx

Simon

Möritz

14:50min

xx

Julius

Bucher

13:20min

xx

Fynn

Zschächner

12:45min

xx

Johann

Fischer

18:45min

Etienne

Busch

14:05min

xx

Finja

Albrecht

16:40min

xx

Jenny

Klimm

13:55min

xx

Gold

Vorname

Name

600m

3 Ringe

3m Sprung

15m Tau.

50m B

25m K

50m R

Niklas

Lerhmann

16:27min

xxx

Hannah

Quasdorf

17:52min

xxx

Tim

Sparfeld

16:32min

xxx

Robert

Pannwitz

17:03min

xxx

Christoph

Ramminger

17:06min

xxx

Emma

Romey

24:00min

xxx

Laura

Freis

19:29min

xxx

Ab 18 Uhr schwimmen auch Erwachsene mit.

clip_image021[4] clip_image022

    In einem sehr vielfältigem Programm verbessern sie ihre schwimmerischen Fähigkeiten.

clip_image024[4]  clip_image025

                Arme, Beine bis hin zu Übungen für das Delphinschwimmen

clip_image027  clip_image028[4]

Die „kleinen“ Frösche bekamen heute auf jeder Bahn nur eine Schwimmart zum trainieren.

clip_image030[4]  clip_image031

                     Bahn 1 übte das korrekte Kraulschwimmen – zuerst mit Flossenhilfe.

clip_image033 clip_image035

                  Nebenan auf bahn 2 ging es die ganze Zeit um das Delphinschwimmen:

clip_image037  clip_image039

                                     Unsere Mädels sehen dabei schon richtig gut aus!

                                        clip_image041

Die jugendlichen Walrosse stecken in der Prüfungszeit und wollten etwas Ruhiges trainieren!

clip_image043[4]  clip_image045[4]

So ließ sich Kathrin überreden Aquajogging mit der Nudel aufs Programm zu setzen.

clip_image047[4]  clip_image048

                         Da ging es dann doch ziemlich gemütlich und zum Teil auch lustig zu.

                                      clip_image050[4]

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.