Freitagstraining 20.03.2015

Die Kids aus dem kleinen Becken stürmen heute erst einmal das große Becken!!!

clip_image002        clip_image004

clip_image005   clip_image007

Teilweise helfen neben den Nudeln auch die Eltern bei allen Problemchen…

                          clip_image008

             Kathrin bereitet mit großen Schritten die nächste Übung vor.

         Mutig springen unsere Kleinen durch den Ring ins tiefe Wasser:

clip_image010 clip_image012 clip_image014

            Nelly                                  Eljana                  Etienne

clip_image016          clip_image017

                      Tim                                                          Alexa

     In der Zwischenzeit mußten unsere Pinguine im kleinen Becken trainieren.

                 clip_image019

Erste Übung: Abstoßen unter Wasser und Gleiten. Da hierbei offensichtlich noch Übungsbedarf besteht, das Ganze gleich noch einmal:

clip_image021    clip_image023

Schon viel besser! Kaum dürfen die Kids die Beine dazu nehmen, kommen die Köpfe beim Gleiten schon wieder hoch…

clip_image025 Also das Gleiche „again“!

                       Bald darauf konnten wir die Becken zurücktauschen:

clip_image027Nach den Startsprungübungen folgten Übungen

clip_image028     clip_image029

                               zum Erlernen des korrekten Brustbeinschwimmens.

clip_image030   clip_image032

    Den Abschluß des Trainings bildete ein gemeinsamer Kreis mit Singen und Tauchen.

clip_image034 clip_image036

Nach unserem Ausflug ins kleine Becken bereiteten wir uns auf den Wettkampf vor:

clip_image037 clip_image039

      Starts mit Kommando und dann Brustsprint egal, ob die Brille hält oder nicht!

clip_image041 clip_image043

                             Die Startsprünge klappen – aber ist das ein Sprint?

clip_image044 clip_image045

                                        Es folgte noch der Kraulsprint und dann

clip_image047 clip_image049

                                               der Rückensprint.

                         clip_image051

                            Zum Schluß gab es eine extra lange Spielzeit.

clip_image052   clip_image053

                 Auch unsere AWG-Gruppe hatte wieder jede Menge Spaß.

                                 clip_image055

clip_image057 Auch die zweite Gruppe im kleinen Becken begann mit einem kurzen Kreisspiel, bevor es ins große Becken ging:

clip_image058 clip_image060 clip_image062

                              Yannick                                             Josephine

clip_image064 clip_image066 clip_image068

                  Laurin                             Nadine mit Mama

clip_image070 clip_image071

                           Sophia                                    Mara

                      clip_image073

Die Pinguine beim Spielen im kleinen Becken in ihrer Trainingspause als das große Becken zum zweiten Mal besetzt war.

                    Nun wurde auch hier tapfer ins tiefe Wasser gesprungen:

clip_image074           clip_image076

                     Laurin                                          Hannes

clip_image078    clip_image079

                                                                      Josephine

clip_image080              clip_image082

                Laurin                                        Mara

clip_image084   clip_image085

                    Alle Kids nebeneinander und dann geht das Gestrampel so richtig los!

clip_image086   clip_image088

                             Springen                      und                    „Schwimmen“

clip_image090 clip_image092 clip_image094

17 Uhr starteten die nächsten Gruppen und wer zu früh kommt, muß sich wohl mit seinen Haaren beschäftigen…

clip_image096         clip_image098

Wieder mit dabei: Pascal

clip_image099 clip_image101

Bei den Eisbären, Delphinen und Schnatterinchens bereiteten wir ebenfalls den Wettkampf vor…

clip_image102      clip_image103

                             Starts                                                  Brustschwimmen

clip_image105 clip_image106

                        Kraulschwimmen                      und                       Rückenschwimmen

clip_image108      clip_image109

clip_image110      clip_image112

                      Rückenstarts

clip_image113 clip_image115

V. a. die „Kleinen“ versuchen abschließend intensiv den Startsprung hinzubekommen:

clip_image116  clip_image118

                               Zuerst alle gemeinsam vom Beckenrand.

clip_image120 clip_image121

Die Großen probieren derzeit das Gegenschwimmen mit Tauchen – gar nicht so einfach!

clip_image122 clip_image123

clip_image125 Letzte Aufgabe: Überholschwimmen

clip_image126    clip_image127

              Eine große Hilfe beim Startsprung ist tatsächlich der große Ring…

clip_image128    clip_image130

clip_image132    clip_image133

clip_image135 Einziges verfügbares Gruppentier ist heute das Schnattchen – heute geht es an Pascal -herzlichen Glückwunsch!

            Walrosse und Frösche starteten mit Beinschwimmen in das Training:

clip_image136   clip_image138

clip_image140    clip_image142

Bei den Jugendlichen gab es dann eine kleine Sprintpyramide mit Zeitnahme:

clip_image143   clip_image144

Beginnend mit 25 Metern über 50 Meter mußten zuletzt 100 Meter so schnell, wie

clip_image145 clip_image146

möglich geschwommen werden. Alle haben sich richtig doll angestrengt!!!

clip_image147 Die Ergebnisse kann man unten nachlesen.

                         clip_image148

Bei den Fröschen wechselte sich Flossenschwimmen und normales Schwimmen ab.

clip_image150 clip_image152 clip_image154

                   Auch hier versuchten wir noch die Startsprünge zu optimieren…

clip_image155     clip_image157

 

Name

Schw-art

25m

50m

Zw-zeit50

100m

Adrian

Kraul

13,64s

30,85s

32,6s

1:09,05min

Patrick

Kraul

14,06s

32,13s

33,5s

1:11,22min

Paula

Kraul

16,67s

37,72s

41,5s

1:25,91min

Ellen

Kraul

15,95s

35,96s

40,7s

1:23,80min

Michaela

Kraul

16,14s

37,13s

41,7s

1:27,75min

Pauline

Kraul

16,90s

37,13s

42,5s

1:27,75min

Kai

Kraul

16,33s

41,20s

46,17s

1:44,53min

Tim

Brust

18,74s

43,78s

48,36s

1:37,33min

Anna

Kraul

19,71s

Nora

Kraul

18,27s

38,80s

45,49s

1:32,93min

Arthur

Kraul

19,40s

46,23s

52,16s

1:48,37min

Tom

Kraul

19,81s

45,42s

49,56s

1:49,04min

Hans

Kraul

26,22s

53,22s

55,29s

2:07,97min

Johann

Kraul

20,12s

44,06s

49,80s

1:49,04min

Emma

Kraul

20,95s

48,87s

53,5s

1:51,34min

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.