Bericht zum Frühlingsschwimmen

clip_image002Letzte Vorbereitungen für unseren 6.Frühlingswettkampf – Essen, Trinken und Vereinsartikel zum Bestellen. Gleich hier am Anfang auch ein riesengroßes Dankeschön an all die fleißigen Helfer!!!

clip_image003       clip_image004

clip_image006 Kathrin begrüßte diesmal in der ersten Stunde die „Kleinen“ bis zur Altersklasse 8.

clip_image008            clip_image010

Während die jüngsten Mädchen mit 25m Brustbeine begannen, spielten manche Kids schon im kleinen Becken…

clip_image012 clip_image014 clip_image016

          Finja                               Fynn                 Lucas                   Tamino

clip_image018 Jannis

clip_image020               clip_image022

       Es folgte das Kraulbeineschwimmen.                                                Alexander

clip_image024Tamino

clip_image026 Zur Auflockerung und als kleine Erholungspause streuten wir schon mal eine Siegerehrung ein (vielen Dank an die schnelle Urkundenschreiberin Susi!)

                                                             Unsere Sieger:

clip_image028clip_image030clip_image032

    Anna  Magdalena  Fine         Leticia    Finja          Fynn     Marek     Silas

clip_image034

      Lucas    Willi    Paul Jannis Tamino Malte

clip_image036             clip_image038 Unsere beiden erfahrenen Trainer

       Klaus                          und              Gerhard als Medaillenüberreicher.

clip_image040  clip_image042  clip_image044

    Helen   Emma     Lene          Lucas  Tamino    Malte         Fynn     Marek Alexander Silas

clip_image046           clip_image048

                   Starter Gerhard beim „Anpfiff“ zum 25m Brustschwimmen.

clip_image050  clip_image052  clip_image054

       Magdalena                    Finn-Luca                  Lucas                 Luca Tyler

clip_image056               clip_image058

            Willi                                        Die Zuschauer gespannt vor dem nächsten Start.

clip_image060 clip_image062

Paul-Luca Jannis und Jeremy beim Start und Schwimmen („Was macht eigentlich mein Gegener?!“)

Es folgten 25m Rückenbeine als Abschluß der Wettbewerbe bis AK 8:

clip_image064 clip_image066 clip_image068

              Emma                          Helen                             Josephine

                                                        Die weiteren Siegerehrungen:

clip_image070  clip_image072  clip_image074

   Anna  Magdalena Josephine    Finja   Emma  Leticia  Lene        Fynn    Marek  Finn-Luca

clip_image076 clip_image078 clip_image080

h.:  Lucas  Luca       Paul                    Fynn    Marek  Finn-Luca     Helen    Emma  Josephine

           v.:Willi Jannis Tamino Malte Jeremy

                                                       clip_image082

                                         Willi      Luca      Lucas

                                   Herzlichen Glückwunsch allen Siegern und Platzierten!

clip_image083                     clip_image085

Alle „Medaillenkinder“ versammelten sich zum Gruppenbild und es gab noch eine kleine Überraschung – man kann auch sagen: Raubtierfütterung!

Unsere besten kleinen Künstler wurden für ihre im Foyer ausgestellten Bilder ausgezeichnet – vielen Dank an alle, die mitgemacht haben.

                                clip_image086

                          Nun konnten wir mit dem zweiten Wettkampfabschnitt beginnen…

clip_image088            clip_image089

                                     AK 8 und 9 starteten noch über die 50m Brust…

clip_image091                clip_image093

          Anna    Chantal                                                      Start der Jungs

clip_image094            clip_image096

             Leon vor Benjamin                                       Pascal

    … wogegen die Größeren dann sogar 100 Meter zu schwimmen hatten. Vorher wurde

clip_image098                      clip_image100

aber Rücken geschwommen und mir gefällt diese Schwimmart bei unseren Kids eigentlich am besten, weil sie hier der perfekten Ausführung am nächsten kommen.

                Hier auch einmal unsere Helfer am Beckenrand – die Zeitnehmer

      clip_image102      clip_image104      clip_image106

            Sven                                  Adrian                   Nick

                    Ein riesengroßes Dankeschön an Euch und alle anderen Zeitnehmer.

clip_image108Lilly im Vordergrund neben Selina

clip_image110             clip_image111

                                   Es folgen die nächsten Siegerehrungsbilder:

clip_image113            clip_image114

   Isabella     Sarah   Lotte Charlotte Sophia       h.:Chantal  Anna     Anna

                                                           Evelyn Rebecca Pualine Anna Asya

clip_image116                   clip_image118

      Pascal     Leon     Tobias Benjamin                 Hannes  Moritz  Oliver

clip_image119 clip_image121 clip_image123

h.: Selina     Laura           Lilly        Helene     Ellen      Lenja        Paula  Michaela Pauline Yasmin

        v.:Annabella Julia

clip_image124     clip_image126     clip_image128

    Philipp       Arthur    Gregor                   Hans   Alexander            Hannah

clip_image130             clip_image132

     Lotte   Charlotte Sophia  Isabella                Anna        Anna   Evelyn     Asya

          clip_image134                 clip_image136

         Benjamin      Leon      Pascal    Tobias                           Hannes    Moritz

            Nun begann der letzte Wettkampfabschnitt mit den 100m Brust.

clip_image138       clip_image140

Hier sehen wir auch fast immer ordentliche Startsprünge. Julia beim Anschlagen.

clip_image141 Start der Altersklasse 13/14 weiblich.

Tapfer schwammen auch unsere Jungs von der AWG die 100m Brust:

 clip_image143                  clip_image145

            Christian                                                    David

        Spannende Rennen, mit ständigem Anfeuern und sehr knappem Ausgang folgten:

clip_image147         clip_image149

     hier Moritz       gegen       Arthur mit dem Anschlagsieg von Moritz.

                     clip_image150

Abschließend bewiesen die Kids, dass sie schon längere Strecken Kraul schaffen.

clip_image151          clip_image153

              Die Mädels der AK 11/12 mit der überragenden Ellen beim Anschlag.

clip_image155     clip_image157

            Eines der spannendsten Rennen: die 100m Kraul der Mädchen AK 13/14.

Der Anschlag zeigt, dass Michi ganz knapp vor den gemeinsam anschlagenden Nora und Pauline ins Ziel kommt.

clip_image159              clip_image161

Ordentlich aufgewühltes Wasser bei den Kraulstrecken der Jungs.

Auszeichnung der weiterhin prämierten Frühlingsbilder. clip_image162

clip_image164  clip_image166  clip_image167

    Laura  Julia Annabella Lilly         Leonie     Lenja         Pauline  Michi  Yasmin Rebecca

clip_image169   clip_image170   clip_image172

     Gregor            Christian  Nick  David                Arthur Moritz Elias     Philipp

              clip_image173          clip_image175

             Tim      Alexander  Hans              h.: Anna      Anna     Chantal

                                                                                               v.:Evelyn      Asya

clip_image176  clip_image178  clip_image179

    Lilly     Julia   Anabella          Lenja  Ellen   Leonie         Pauline  Michaela      Paula

clip_image180  clip_image182  clip_image184

     Moritz  Colin      Hannes             Gregor         Arthur   Moritz  Elias      Philipp

                           clip_image186               clip_image188

                         Tim      Alex            Männersieger: David

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.