Wettkampf- und Trainingsbericht 18.07.2014

clip_image002     clip_image004

Jahresabschluß der Walroßgruppe – mit Kaffee und Kuchen – einfach genial…

clip_image006       clip_image008

finden sowohl unsere „Altgedienten“, als auch die neuesten Mitglieder.

                          Auf ein Neues im kommenden September!

clip_image010     clip_image012

Viele fleißige Hände greifen am Nachmittag zu – andere nutzen schon die Spielmöglichkeiten bei unserem 6. Duathlon, der eigentlich ein Swim and Run ist.

clip_image014Gleich darauf war die Einschreibung möglich.

clip_image016 clip_image018 clip_image020

Kathrin begrüßte alle Mitstreiter, Gäste und Helfer, wie Micha, Frank und Klaus.

                              clip_image022

clip_image023     clip_image024

Die vielen Zuschauer konnten dann den ersten Start unserer Allerjüngsten verfolgen. Bei den 3 und 4-jährigen liefen z.T. auch noch „Helfer“ mit.

clip_image025   clip_image027

In den nächsten Altersklassen liefen die Kids schon allein und auch mehr Runden!

clip_image029     clip_image030

Ein riesengroßes Dankeschön an unsere fleißigen Helfer, wie Susi an der Anmeldung und unsere Jugendlichen, die nach dem Aufbau auch die Zeiten stoppten!

clip_image032 Hier stürzt sich Emma ins Ziel.

clip_image034   clip_image036  

    Tim konnte den Vorsprung von Benjamin in der letzten Runde noch aufholen!

clip_image037      clip_image038

     In der AK 9 und 10 mußten wir die Mädchen- und Jungsläufe sogar noch aufteilen!

clip_image040     clip_image042      clip_image044

     Jannik             Elija         Malik              Julius        Colin

clip_image046 Die Mädchen der AK nach der ersten Runde.

                 In der Schwimmhalle wurde inzwischen schon fleißig gespielt…

                                     clip_image048

clip_image050clip_image052clip_image054

                                       … und natürlich auch schon geschwommen!

clip_image055         clip_image057

clip_image059clip_image061clip_image063

       Man konnte nun ganz verschiedene Schwimmstile betrachten und es wurde auf

clip_image064den Bahnen auch deutlich voller…

clip_image001    clip_image003

Gerhard behielt als Schwimmchef den Überblick und bei den Kleinsten halfen die Schwimmflügel.

clip_image005clip_image007clip_image009

          Draußen liefen die Männer als letzte Starter zu Höchstform auf!

clip_image011         clip_image013

Jannik lief sogar die Runden hinter seinem Papa hinterher!

clip_image015     clip_image017

                              Es kam sogar zum Photofinish beim Endspurt!!!

Auf der Schwimmhallenterasse grillten Klaus und Stephan um die Wette, bis

clip_image019clip_image020[4]clip_image022[4]

Kathrin die Gelegenheit ergriff und sich zum 6.Jahresabschluß bei unseren Trainern bedankte:

clip_image024[4]      clip_image026      clip_image028

   Stephan bekam seine Rose von Steffi, Gerhard von Patrizia und Klaus von Tim.

clip_image029[4]                          clip_image031

Adrian und seine immerhelfende Mutti und als Abschluß bedankte sich Jaqui bei Steffi!!!

clip_image032[4]clip_image033

            Gespannt erwarteten die vielen Zuschauer die Vergabe der Medaillen,

clip_image035         clip_image037[4]

                          Pokale, Urkunden                              und Süßigkeiten.

                                         Und hier sind die tollen Duathlen:

clip_image039        clip_image040[4]

                             AK 3 und 4                                                   AK 5 und 6

clip_image041   clip_image043

               die Jungs der AK 7 und 8                               die Mädchen derselben AK

clip_image044[4]clip_image046[4]

                        die 9 und 10-jährigen Jungs und die dazugehörigen Mädels

clip_image047        clip_image048[4]

                               Sieger und Platzierte der Altersklassen 11 und 12

                               clip_image050[4]

gemeinsam auf dem Podest unsere Jugendlichen (noch nicht ganz Erwachsenen) und

                                         zum Abschluß die mutigen

clip_image052[4]clip_image053

Erwachsenen, sowie Mamas und Papas, die sich diesen Wettkampf zutrauten zusammen mit ihren Kids – super!

In der Schwimmhalle ging es danach schnell weiter – die „Hechte“ schlossen das Trainingsjahr mit etwas Spaß – oder was sollte das für eine Badekappe sein ,

lieber Stephan(?!)clip_image055[4] und einem Trainingswettkampf ab. (Die Ergebnisse stehen unter den Duathlonergebnissen.)

Duathlonergebnis

se

AK 3/4

1 Runde

1 Bahn

Platz

Name

Laufzeit

Schwimmzeit

Gesamtzeit

1

Justin Luca Brauer

48,92

`1:00,24

`1:49

2

Jannik Gäbelein

`1:03,56

`1:28,97

`2:32

3

Alexander Schack

42,49

`1:57,69

`2:40

4

Laurin Wesner

`1:02

`2:40

`3:42

5

Nils Schmidt

`1:03,89

`3:03

`4:07

6

Niklas Zeidler

`1:12,89

`4:10

`5:23

AK 5/6 männlich

2 Runden

4 Bahnen

Platz

Name

Laufzeit

Schwimmzeit

Gesamtzeit

1

Niklas Lehmann

`1:46,45

`5:43,97

`7:30

2

Etienne Busch

`1:26

`6:37,61

`8:04

AK 5/6 weiblich

2 Runden

4 Bahnen

Platz

Name

Laufzeit

Schwimmzeit

Gesamtzeit

1

Magdalena Weck

`1:30,51

`3:11,6

`4:42

2

Helene Wolff

`1:46,77

`4:01,6

`5:48

AK 7/8 männlich

3 Runden

8 Bahnen

Platz

Name

Laufzeit

Schwimmzeit

Gesamtzeit

1

Tim Ackermann

`1:51,69

`5:25,30

`7:17

2

Benjamin Schack

`1:51,69

`5:45,68

`7:37

3

Leon Riedel

`2:09,91

`5:35,38

`7:44

4

Paul Heinsch

`2:27,76

`5:47,36

`8:15

5

Lucas Paak

`1:56,11

`6:27,00

`8:23

6

Pascal Jopke

`2:15,55

`6:31,78

`8:47

7

Felix Zeidler

`2:43,72

`8:22

`11:06

8

Jeremy Dietze

`2:12,13

`11:37,46

`13:50

AK 7/8 weiblich

3 Runden

8 Bahnen

Platz

Name

Laufzeit

Schwimmzeit

Gesamtzeit

1

Emma Steinberg

`2:00,07

`5:04,45

`7:05

2

Lotte Kollai

`2:33,21

`5:31,45

`8:05

3

Finja Gäbelein

`2:13,59

`6:19,34

`8:33

4

Anna Zeidler

`2:24,46

`7:45,55

`10:10

5

Mia Kulas

`2:21,62

`8:16,18

`10:38

6

Nia Schmidt

`2:32

`9:33,48

`12:05

7

Katharina Kraft

`2:39

`9:42,14

`12:21

8

Angelina Weber

`2:03,87

`10:41,26

`12:45

AK 9/10 männlich

4 Runden

16 Bahnen

Platz

Name

Laufzeit

Schwimmzeit

Gesamtzeit

1

Colin Schulze

`2:29,76

`9:06,95

`11:36

2

Elija Lawnik

`2:19,17

`10:05,18

`12:24

3

Gregor Elflein

`2:43

`10:11,48

`12:54

4

Lukas Zeidler

`2:40,68

`10:17,25

`12:58

5

Julius Lessing

`2:36

`10:51

`13:27

6

Anton Ziob

`3:07,99

`11:15,10

`14:23

7

Oliver Heinsch

`3:22,88

`12:46,37

`16:09

8

Jannik Starcke

`2:59,07

`13:16,21

`16:15

9

Malik Hanchi

`3:10,10

`13:42,55

`16:53

10

Karl Hensel

`3:09,75

`14:22,92

`17:33

AK 9/10 weiblich

4 Runden

16 Bahnen

Platz

Name

Laufzeit

Schwimmzeit

Gesamtzeit

1

Anna Buchwald

`2:30,15

`8:03,58

`10:34

2

Laura Fischer

`2:26,20

`8:54,49

`11:21

3

Selina Hoffmann

`2:37

`9:07,05

`11:44

4

Patricia Zander

`2:36,77

`9:22,83

`11:59

5

Evelyn Wagner

`2:41,05

`10:26

`13:07

6

Maria Mählmann

`3:03,41

`10:26

`13:29

7

Annabella Busch

`2:50,24

`10:47,17

`13:37

8

Anna Köditz

`3:05

`10:32,3

`13:37

9

Patrcia Krebs

`3:19,80

`10:42

`14:02

10

Sophie Lehnert

`3:22,60

`11:42,27

`15:05

11

Asya Eckert

`2:59,27

`12:07,2

`15:06

12

Lina Pabst

`2:50,81

AK 11/12 männlich

5 Runden

16 Bahnen

Platz

Name

Laufzeit

Schwimmzeit

Gesamtzeit

1

Arthur Dzengel

`3:30,66

`11:54,05

`15:25

2

Phillipp Paak

`3:33,59

`12:13,05

`15:47

3

Mathis Schenker

`3:26,35

`12:36

`16:02

4

Tom Len Walther

`3:51

`12:12,70

`16:04

AK 11/12 weiblich

5 Runden

16 Bahnen

Platz

Name

Laufzeit

Schwimmzeit

Gesamtzeit

1

Ellen Deutrich

`3:07

`8:59

`12:06

2

Lenja Elflein

`3:06,60

`10:53

`14:00

3

Helene Schack

`3:15,56

`10:52

`15:08

4

Hannah Georges

`3:36,51

`11:46,87

`15:23

5

Anne Mählmann

`11:04

AK 13-17 männlich

6 Runden

20 Bahnen

Platz

Name

Laufzeit

Schwimmzeit

Gesamtzeit

1

Tim Tauchnitz

`3:31,31

`12:47,95

`16:19

2

Hans Daus

`3:32

`16:17,22

`19:49

AK 13-17 weiblich

6 Runden

20 Bahnen

Platz

Name

Laufzeit

Schwimmzeit

Gesamtzeit

1

Michaela Müller

`3:55

`12:09

`16:04

2

Pauline Dzengel

`3:56,97

`12:15

`16:12

3

Hannah Schack

`3:57,95

`12:58

`16:56

Männer

5 Runden

20 Bahnen

Platz

Name

Laufzeit

Schwimmzeit

Gesamtzeit

1

Torsten Kulas

`3:10,07

`12:49

`15:59

2

Mark Gäbelein

`3:27,85

`12:53,00

`16:21

3

Steffen Busch

`3:10,72

`14:24

`17:35

4

Andre Hensel

`3:15,21

`14:38

`18:03

5

Christian Pönitzsch

`3:08,58

`15:50,09

`18:59

6

Frank Lehmann

`3:09,06

`18:24

`21:33

Frauen

5 Runden

20 Bahnen

Platz

Name

Laufzeit

Schwimmzeit

Gesamtzeit

1

Karen Gäbelein

`4:19,07

`14:18

`18:37

2

Ute Georges

`3:50,31

`18:22

`22:12

3

Michele Voigt

`4:29,84

`18:21,10

`22:51

4

Jaqueline Wohlgemut

`5:37,42

`19:40,20

`25:18

5

Katja Deutrich

`15:24

Trainingsw

ettkampf

Hechte

25m

50m

75m

100m

Stephan

15,17

31,92

50,71

`1:07,97

Freistil

Adrian

15,18

32,53

50,73

`1:08,00

Freistil

Karsten

38,54

Brust

Martin

39,73

Brust

Adrian

18,45

39,43

`1:00,73

`1:21,61

Rücken

Martin

19,3

41,29

`1:04,01

`1:27,38

Brust

Stephan

15,19

33,77

Delphin

Karsten

15,17

31,79

Freistil

Adrian

15,41

33,69

Delphin

 

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.