Montagstraining 31.03.2014

clip_image002Kathrin bei der Begrüßung der Delphine und

Schwimm-Mäuse – bald findet unsere 6.Schwimm-Mai-le statt!!!

Natürlich mit Euren Staffeln und Eurer Modenschau – bitte die Aushänge ansehen!!!

clip_image003           clip_image005

Dem Einschwimmen folgte heute Techniktraining – zuerst fürs Kraulschwimmen.

                      clip_image006

            Die Mäuse versuchten sich dann am Rückenschwimmen…

clip_image007        clip_image008

Bei den Delphinen folgte auf die Krauleinzelbewegungen das Gesamtschwimmen…

clip_image009         clip_image011

clip_image012     clip_image013

                      … genauso, wie später beim Rückenschwimmen.

clip_image015         clip_image017

         Kathrins Mäuse griffen zur Nudel und versuchten sich als Team…

clip_image019 clip_image021 clip_image023

      Jannis   Tim             Sophia   Anna Lena                   Pascal    Paul Luca

clip_image024 … und später auch allein.

clip_image025         clip_image027

         Die Großen absolvierten dann noch eine kleine Kraftausdaueraufgabe…

clip_image029 … 5 mal 2 Bahnen Schwimmen und dazwischen Kraftübungen, wie Liegestütz oder Kniebeugen.

               Die Mäuse probieren auch noch ein paar Meter Kraulschwimmen:

clip_image031 clip_image033 clip_image035

 

clip_image037 Unsere neue Maus Helene erhielt heute die Schlange, da unsere Maus leider noch nicht wieder da ist. Trotzdem herzlichen Glückwunsch!

clip_image039       clip_image041

Die Haie erhielten heute eine Ausdaueraufgabe: 1200 Meter, aufgeteilt in 400m;

2x200m und 4x100m.

                                          clip_image043

        Inzwischen konnte Kathrin dem LVZ-Reporter Rede und Antwort stehen.

clip_image045             clip_image047

Auf beiden Bahnen strengten sich die Kids unheimlich an – unten stehen die Ergebnisse:

Haie

Bahn 5

400m

200m

200m

100m

Nick

11:40min

5:35min

5:50min

2:42min

Hannes

11:45min

5:30min

5:45min

2:41min

Justin

14:35min

6:43min

6:40min

2:57min

Rudi

13:40min

6:28min

6:39min

3:05min

Melanie

14:40min

8:10min

8:35min

Tom

13:55min

6:23min

6:10min

3:08min

Bahn 4

400m

200m

200m

100m

100m

100m

100m

Paula

7:40min

3:49min

3:50min

1:45min

1:52min

1:50min

1:50min

Damian

8:20min

3:54min

4:06min

1:48min

1:54min

1:59min

1:56min

Benito

8:34min

4:23min

4:25min

1:57min

2:12min

2:10min

1:54min

Felix

8:52min

4:28min

4:36min

2:22min

2:15min

2:21min

2:17min

Elias

8:50min

4:53min(B)

5:20min(B)

2:22min

2:18min

2:26min

2:28min

Hanna

9:18min

4:47min

5:05min

2:22min

2:25min

2:32min

2:30min

Sarah

8:50min

4:19min

4:08min

2:16min

2:09min

2:19min

2:19min

Julian

8:55min

4:08min

4:55min

2:27min

2:10min

2:28min

2:30min

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.