Freitagstraining 26.09.2014

                               Die Kleinsten des Vereins üben heute:

clip_image002 clip_image003

                                         Strampeln…paddeln…

clip_image005 clip_image007 clip_image009

                                                 Im Strudel arbeiten…

clip_image011 clip_image013 clip_image015

clip_image017 clip_image019

                                    Immer wieder mal tauchen…

clip_image020    clip_image022

Da heute einige Übungsleiter fehlen, übernahm Klaus die Pinguine – Dankeschön!

                                   clip_image023

clip_image025 Die kleinen Pinguine auf Bahn 5 übten heute bei mir noch einmal ausführlich das Kraulschwimmen.

clip_image027    clip_image028

            Dafür setzten wir auch noch einmal beim Ausatmen ins Wasser an.

clip_image030    clip_image032

      Mit Flossenunterstützung folgten dann Beinschwimmen mit ins Wasser pusten…

clip_image034     clip_image036

                                   … und dann mit seitwärts Einatmen.

clip_image038 Zuletzt benutzten wir auch die Arme.

clip_image040 Abstoßen, Gleiten und Kraulbeine.

                             clip_image042

In der zweiten Runde versuchen wir dasselbe zu schaffen wie mit den etwas Größeren…wir

clip_image043 springen… clip_image045

 clip_image047                   clip_image049

                                            …paddeln…

clip_image051..springen wieder… clip_image053

                             clip_image055

clip_image056und versuchen uns dem Sprudel zu nähern…

clip_image058 clip_image060 clip_image062

Das Tauchen klappt neben dem Paddeln schon super und neben den Kids sind auch die Oldies ganz stolz…

clip_image064       clip_image065

                                      Tauchen durch die Ringe

                                   clip_image067

clip_image069 Für seine Bemühungen erhält Keith heute den Pinguin – herzlichen Glückwunsch!

clip_image070 Klaus mit seinen Delphinen in der zweiten Stunde.

clip_image071       clip_image073

                      Kathrin und Jana mit den Schnatterinchens

clip_image075           clip_image077

clip_image078 Heute ging es querbeet durch die

Schwimmmöglichkeiten, z.B. mit Bewegungskombinationen oder

Transportschwimmen clip_image080

clip_image081 Die Gruppentiere gingen heute an

       Marek    und     Sarah – herzlichen Glückwunsch!

clip_image082 Die Erwachsenen bekamen heute die

clip_image084   clip_image085

     Chance das Sportabzeichen abzulegen – Sprint und später Ausdauerschwimmen.

clip_image086    clip_image088

Fleißige Helfer an der Seite Manu und Frances – danke!

                                  clip_image089      

 

Sportabzeichen

Langstrecke

Zeit

25m Sprint

Abzeichen

Ulrike

800m

17:49min

20,47s

gold

Hanna

800m

17:39min

18,53s

silber

Yvonne

800m

18:52min

23,53s

gold

Kathrin

800m

18:36min

24,22s

gold

Claudia

800m

20:55min

23,50s

gold

Katja

800m

19:25min

21,90s

gold

Fank

400m

10:52min

24,47s

gold

Klaus

400m

12:19min

25,20s

silber

Angelika

400m

12:36min

34,44s

silber

clip_image091      clip_image092

              Den krönenden Abschluß bildeten Übungen aus dem Aqua-Jogging.

clip_image094      clip_image095

Klaus hielt auch die dritte Stunde durch und beschäftigte unsere Jugendlichen:

clip_image096     clip_image098

Ein Teil unserer Erwachsenen versuchte sich 19Uhr noch am Sportabzeichen:

Langstrecke

Zeit

25m Sprint

Abzeichen

Frank D.

800m

18:14min

16,28s

gold

Petra

800m

18:50min

20,16s

gold

Uwe

800m

17:15min

18,99s

gold

Kai

800m

16:03min

20,59s

gold

Johannes

800m

15:06min

17,50s

gold

Nick

800m

16:13min

15,18s

gold

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.