Freitagstraining 12.06.2015

clip_image001 clip_image003

Die Technik des Brustschwimmens war heute im kleinen Becken die erste Aufgabe.

clip_image004 clip_image006

Für einige der Kleinen bedeutet das reine Wiederholung, für andere ist es harte Arbeit.

clip_image007 clip_image009

clip_image011Im Anschluss widmen wir uns der akuraten Beinarbeit.

clip_image013 clip_image014

Ebenso wichtig: mutig reinspringen und sogleich losschwimmen, hier Alexa und

                      clip_image016 Linus

clip_image018 clip_image019

Die Pinguine erwärmten sich ordentlich, bevor es an die Übungen für das Kraul- und

                               clip_image021

                                                Rückenschwimmen ging.

clip_image022 Steffi war bei der AWG wieder Mutti für alles.

clip_image023 clip_image025

Anstrengend – aber immer wieder wichtig, die Beinarbeit. Wenn sie funktioniert,

                                       clip_image026

                       gelingt das Schwimmen in der Gesamtlage meist auch.

clip_image028 clip_image030

In der zweiten Stunde geht es in erster Linie um die Wassergewöhnung und das Spielen im Wasser.

clip_image031 clip_image033

Aus der Bauchlage in die Rückenlage, ohne Angst, ganz entspannt:         Mara

clip_image035 clip_image037

 Yannick                            Sophia                           Hannes

clip_image038                clip_image040

                       Titus beim Blubbern                                                  Emil

clip_image041              clip_image043

       Da heute das Stadtfest beginnt, lockerten wir das Training mit Brett- und

clip_image045    clip_image046

                           Nudelschwimmen auf – z.B. mit Paarschwimmübungen.

clip_image048 clip_image050

               Luisa                                      Malte              Benjamin

clip_image052      clip_image054

                            Die Abschlußübung war eine lange Nudelschlange…

clip_image055

             Sophie wurde heute „Doppelpinguin“- herzlichen Glückwunsch!

clip_image056     clip_image058

    Eisbären, Delphine und Schnatterinchens mußten auch erst einmal nur ihre Beine

clip_image059       clip_image061

            benutzen. Bei den Großen kam danach das Brett und die Nudel zum Einsatz.

clip_image063     clip_image065

                        Moritz                                  Patricia und Robin

clip_image066 clip_image068

                    Felix und Anabella                         Evelyn

                                    clip_image070

Die Sportler von Bahn 5 trainieren fleißig ihre Ausdauer…5x 4 Bahnen galt es abzuschwimmen. Voller Ehrgeiz waren sie dabei und zum Schluss hatten wir sogar noch Zeit zum Tauchen…

clip_image071        clip_image072

                    Charlotte                                                Leon

                         clip_image073Marleen

clip_image075     clip_image077     clip_image079

          Familie Busch,                                  Moritz          und                Finn sind die

                Gruppensieger des heutigen Tages – herzlichen Glückwunsch!

clip_image081         clip_image083

Klaus tröstet die verletzte Ellen, die dann als Photograph „arbeitete“:

clip_image085      clip_image087

               Adrian als Trainer – morgen muß er in Bamberg als Schwimmer ran.

clip_image088     clip_image089

                     Leon                                              Arthur

clip_image091    clip_image093

                  Ulrike                                 Leon     und      Tom Len

clip_image095     clip_image097

                               Die Trainer Adrian            und               Klaus bei der Arbeit

clip_image099       clip_image101

                              Delphine                                          „Rundherum“ ist doch schwer

                  clip_image103Tote „Männer“ auf Bahn 3

clip_image105 Tilo hat noch gut lachen, er muss morgen aber 4 Uhr raus, da wird es nicht mehr lustig… (Photospielerei der Künstlerin – s/w mit Grüneinlage)

clip_image107       clip_image109

Kampfprogramm für die Männer und Frauen auf den Bahnen 4 und 5 in der nächsten Stunde…

Hier die Ergebnisse im Überblick… vielen Dank fürs Mitmachen!!!

400m

100m

200m

300m

400m

Frank H

1:45min

3:40min

5:30min

7:17min

Kai

2:00min

4:10min

6:20min

8:25min

Georg

2:00min

4:08min

6:30min

8:35min

Frank D.

2:00min

4:14min

6:30min

9:00min

Simone

2:24min

5:05min

7:45min

10:20min

Hanna

2:08min

4:30min

6:52min

9:20min

Frances

2:21min

4:50min

7:20min

9:50min

4x100m

Summe

Frank H

1:45min

1:46min

1:45min

1:44min

7:00min

Kai

1:55min

1:56min

1:58min

2:00min

7:49min

Georg

1:45min

2:16min

2:00min

Frank D.

2:10min

2:05min

2:30min

2:15min

9:00min

Simone

2:20min

2:50min

2:45min

Hanna

2:01min

2:12min

2:05min

Frances

2:35min

2:35min

2:30min

2:28min

10:08min

8x50m

1.50m

2.50m

3.50m

4.50m

5.50m

6.50m

7.50m

8.50m

Summe

Frank H

47

48

47

48

47

47

47

39,5

6:10,5min

Hanna

52

56

60

60

60

60

61

58

7:47min

Georg

50

50

52

50

51

51

55

53

6:52min

Kai

50

48

50

48

49

49

49

49

6:32min

Simone

60

63

68

68

68

70

65

64

8:46min

Frank D.

53

51

58

56

53

54

55

51

7:11min

Frances

60

65

65

66

67

65

64

63

8:35min

400m K

50m

100m

200m

300m

400m

Stephan G.

41

1:27min

3:00min

4:33min

6:06,65min

Johannes

40

1:28,5min

3:12min

6:51,29min

Sven

40

1:27min

3:03min

4:41min

6:19,4min

200m Brust

50m

100m

150m

200m

Martin

44

1:36min

2:27min

3:16,57min

100m K

25m

50m

75m

100m

Stephan E

14,5

32,5

51

1:09,50min

Karsten

15

33,43

52,36

1:10,28min

clip_image111

 

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.