Freitagstraining 07.03.2014

clip_image002              clip_image003

AWG und Eltern gemeinsam auf einer Bahn in unserer ersten Freitagstrainingsstunde

nach den Ferien – ob kraulend, quatschend, mit oder ohne Nudel – alle haben gemeinsam Spaß!

                                          clip_image005

.

Im kleinen Becken wurden in der ersten halben Stunde Wasserbälle genutzt:

clip_image007             clip_image009

         physikalische Exerimente für die Kleinsten unter und im Wasser…

clip_image011                 clip_image013

                       Die Aufgaben: den Ball unter Wasser drücken

clip_image015                clip_image017auf den Ball draufstellen

clip_image019             clip_image021

                                               und drauflegen

clip_image023  ausruhen bei Papa und Mama  clip_image025

.

Unsere Enten wurden von Gerhard mit unterschiedlichen Schwimmaufgaben auf

clip_image027                clip_image029

    Bahn 4 losgeschickt und hatten auf dem Rückweg auf Bahn 5 dann so einige

clip_image031           clip_image033

                                                                   Hindernisse zu überwinden…

clip_image035                clip_image037

clip_image039                 clip_image040

Zum Probieren mal dabei unsere hoffentlich neuen Mitglieder: Anna und Maja.

clip_image042                            clip_image044

Nach kurzer Überwindung stellten sich beide ganz geschickt an – prima!

Adrian und Marvin halfen die ganze Zeit kräftig – Dankeschön Ihr beiden!

clip_image046

       Luca erkämpfte sich heute das Gruppentier – herzlichen Glückwunsch!

   .

2. Runde im kleinen Becken, diesmal sind alle gesund und wir sind ein ziemlich großer Kreis.

                                        clip_image047    

Lena hat sich super mit dem Wasser angefreundet und macht nun mittlerweile alles mit…

                       clip_image049

           Die Youngsters üben heute mit der Nudel: wir paddeln, reiten

clip_image051           clip_image053

clip_image055            clip_image057

                                üben Brustarme und Rückenbeine

clip_image058          clip_image060

clip_image062 Contantin           clip_image064 Anton

clip_image066Alex             clip_image068Luise

clip_image070Lotta     und      Maxclip_image072

             Technik der Brustarme an Land und später auch im Wasser

clip_image074            clip_image075

      .

              Zur zweiten Trainingsstunde erschienen viele, viele Kinder…

clip_image076         clip_image078

Die Lippfische (Mitte) nutzten die Flossen, die Schildis die Hindernisstrecke und

die Eisbären (Bahn 3) unter Gerhards Leitung v.a. die Schwimmbretter.

clip_image080           clip_image081

Dem Tauchen durch Kathrins Ring hindurch folgte bei den Schildis

                                  clip_image083

clip_image085    clip_image087    clip_image089

              Janas Matte zum Draufklettern und Startsprung üben

clip_image091      clip_image093      clip_image095

Die Lippfische in der Rückenlage und die Schildis bei Sprungübungen

clip_image097     clip_image099     clip_image101

      Charlotte             Adrian bei neuen Anweisungen               Leon

                    clip_image103                   clip_image105 

               Maria                         Florian

                             clip_image106

       Brustarme und wenn man Flossen an hat natürlich Delphinbeine dazu

clip_image108 Das sind die heutigen „Gruppensieger“:

    Lea            Anna   und   Sarah – herzlichen Glückwunsch!

    .

clip_image109         clip_image111

Die (Bahn-4-)Pinguine sprinteten heute viel, nachdem sie vorher Technikübungen bekamen…

clip_image112              clip_image114

      Die 5-er Pinguine scheuchte Klaus und unsere Frösche mußten heute allein

clip_image115 mit Stephans Programm zurechtkommen…

     .

Unsere Jugendlichen und Sportschwimmer kamen heute in ungewohnt geringer Zahl – durften aber trotzdem ein recht anstrengendes Programm mit einem neuen Test absolvieren:

6x100m

Zweierstaffeln

1./2.

3./4.

5./6.

Gesamtzeit

Schwimmart

Martin

1:20min

1:27min

1:28,2min

Kraul

Karsten

1:18min

1:21min

1:23min

8:17min

Kraul

Tilo

1:05min

1:07min

1:07,8min

Kraul

"Karsten"

1:18min

1:21min

1:23min

7:22min

Kraul

Adrian

Kraul

Nick

Brust

6x50m

Zweierstaffeln

1./2.

3./4.

5./6.

Gesamtzeit

Frank

Kraul

Frank

4:13min

Kraul

Vincent

Kraul

Isabell

4:12min

Kraul

Antonia

Brust

Kai

5:42min

Kraul

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.