Freitagstraining 21.06.2013

clip_image002 Auch am heutigen Freitag galt es für die Enten

clip_image004 weiter an ihren Schwimmabzeichen zu arbeiten: hier oben die „Goldenen“ beim Transportschwimmen.

clip_image005                         clip_image006

Dieses „Chaos“ zu beherrschen, war für uns Trainer gar nicht so einfach…

clip_image008 Auf Bahn 5 kamen Abzeichenschwimmer und Ausdauertrainierende zusammen.

clip_image010                        clip_image012

Prüfungsaufgaben, wie Tieftauchen oder vom 3Meter-Turm zu springen.

clip_image014

clip_image016               clip_image018

Kampf beim Streckentauchen bis hin zur menschlichen Markierung.

     

Enten

Silber

400m

BR

Tief-t.

Str.-tau.

Sprung

Sophie

11:41min

x

x

x

x

Henriette

15:13min

x

x

7,5m

x

Keith

x

x

5m

x

Jonas

15:15min

x

x

x

x

Frederike

13:24min

x

x

x

x

Luisa

13:28min

x

x

x

Cedric

17:01min

x

x

x

Justin Rene

13:52min

x

x

x

x

Leon

13:50min

x

Pascal B

14:26min

x

x

x

Gold

600m

BR

Tief-t.

Str.-tau.

50m B

25mK

50mR

Tr.-sch.

3m-Spr.

Marvin

14:48min

x

x

x

58sec

x

x

x

x

Pascal W

17:27min

x

x

x

69sec

x

x

x

Felix

21:52min

x

x

13m

81sec

x

x

x

x

Laura

21:47min

x

x

x

67sec

x

x

x

x

Maria

20:53min

x

x

x

71sec

x

x

x

x

Leon Z.

18:06min

x

x

x

66sec

x

x

x

x

Marie B

19:52min

x

x

x

59sec

x

x

x

x

Helene

17:32min

x

x

x

62sec

x

x

x

x

Hannah

14:30min

x

x

x

55sec

x

x

x

x

       

Die großen Kleinen hatten heute viel vor, hieß es doch, von jeder Aufgabe jeweils drei Runden zu schwimmen: Bauchlage, Rückenlage, nur Arme und nur Beine. Wie jeden Freitagnachmittag gab es von meiner Seite nichts zu beanstanden!!!!

clip_image020Jasmin                    clip_image022Amelie

 clip_image024

Bei den Kleinsten gab es heute auch schon ein richtiges Programm, mit dem Ziel, einige Meter im Hundepaddeln allein an die Wand zu kommen. Zu Beginn aber spielen wir, um warm zu werden.clip_image026                                     clip_image028

 clip_image030Zunächst trainieren wir die Kraulbeinbewegung, hier mit Brett.

clip_image032    Carlo    clip_image034

clip_image036 Max               clip_image038Anton

clip_image040                    clip_image042

clip_image044Willi beim Sprung mit anschließendem Paddeln.

        

Da es ab 17Uhr noch schwieriger wurde, alle Enten, Schildis und Lippfische in verschiedenen Abzeichenprüfungen zu betreuen, haben wir nur ein paar Bilder vom Transportschwimmen:

clip_image046                clip_image048               clip_image050

                                                              clip_image052      clip_image054

Die „anwesenden“ Gruppentiere gingen an Lea       und       Kaya – herzlichen Glückwunsch!

        

Schildis

Silber

400m

BR

Tief-t.

Str.-tau.

Sprung

Benjamin

15:50min

x

x

x

x

Leon

15:50min

x

x

x

x

Willi

x

Isabella

20:22min

x

6m

x

Annika

23:00min

x

6m

Lorenzo

17:13min

x

x

x

x

Oliver

15:38min

x

x

x

x

Pauline

16:48min

x

x

x

x

Lea Anna

16:50min

x

x

x

x

Nina

20:08min

x

x

x

x

Robin

20:09min

x

x

x

x

Cedrik

14:20min

x

x

x

x

Julius

16:22min

x

x

x

x

Evelyn

14:52min

x

x

x

x

Felix

15:24min

x

x

x

Florian

15:27min

x

x

x

Bronze

200m

BR

Tief-t.

Str.-tau.

Carolin

9:50min

x

x

x

Julius

7:51min

x

x

x

Willi

x

Sarah

9:50min

x

Chris

7:20min

x

x

x

Eisbären

Gold

600m

BR

Tief-t.

Str.-tau.

50m B

25mK

50mR

Sprung

Tr.-sch.

Patrick

x

x

x

Laura

15:17min

x

x

x

Linda

18:00min

x

x

61sec

x

x

Elijas

18:10min

x

x

67sec

x

x

Paul

18:32min

x

x

70sec

x

x

Otto

18:13min

x

x

x

Jasmin

22:48min

x

x

x

x

Lea

21:24min

x

x

72sec

x

x

Annabella

21:20min

x

x

x

x

Julia

22:55min

x

x

x

Anna

22:10min

x

x

85sec

x

x

Maria

22:37min

x

x

76sec

x

x

Patricia

22:28min

x

x

x

Helene

17:32min

x

64sec

x

x

x

Hannah

14:30min

x

55sec

x

x

x

Anna

17:11min

x

x

63sec

x

x

x

Kai

15:31min

x

x

62sec

x

x

x

x

Josephin

13:29min

x

x

56sec

x

x

x

Paula

13:39min

x

58sec

x

x

Leon

18:15min

x

69sec

x

x

Moritz

17:44min

x

66sec

x

x

x

Elisa

17:42min

x

x

61sec

x

x

x

Jasmin

17:40min

x

x

58sec

x

x

x

Colin

18:10min

x

x

x

56sec

x

x

Coralie

x

70sec

x

x

Janine

x

69sec

x

x

     

clip_image056 

Adrian und Lukas schrieben sich ihr eigenes Programm und zogen das auch durch – Klasse!

clip_image058          clip_image060

Tauchen für Gold und später dann: Spielen – nebenan Adrian.

clip_image062
         Anna durfte sich heute über den Pinguin freuen – herzlichen Glückwunsch!

      

Pinguine

Bahn 5

25mK

50mR

Gold

600m

BR

Tief-t.

Str.-tau.

50m B

25mK

50mR

3m-Spr.

Tr.-sch.

Ellen

11:14min

x

x

x

53,5sec

x

x

x

x

Emeli W.

13:19min

x

x

x

x

Emely O.

14:35min

x

x

x

x

Anna B.

13:44min

x

x

x

61,5sec

x

x

x

x

Michi

11:52min

x

x

x

Nora

13:42min

x

x

x

56,9sec

x

x

x

x

Tom

14:32min

x

x

x

56sec

x

x

x

x

Pauline

18:39min

x

x

x

56,5sec

x

x

x

x

Arthur

13:56min

x

x

x

61sec

x

x

x

x

Martin

13:49min

x

x

Leon

14:27min

x

x

x

56sec

x

x

x

x

Anna Th.

x

x

x

x

x

Jasmin

16:02min

x

x

57sec

x

x

x

Saskia

x

x

x

55sec

x

Silber

400m

BR

Tief-t.

Str.-tau.

Sprung

Jasmin

10:53min

x

x

Saskia

11:54min

x

x

x

x

clip_image064 Ein Bild von den Fröschen – was immer Klaus hier auch gerade trainierte – er freute sich und das ist neben dem Bewegen das Wichtigste!

       

clip_image066 Das Training der Erwachsenen war ganz schön anstrengend, die Fortschritte sind aber dafür an den von Kathrin gestoppten Zeiten deutlich zu sehen:

4x100m

GAII

Start

2:30min

Tilo

Kraul

8

10,4

10,5

12,5

Stephan G

Kraul

24

27

27

28

Frank H

Kraul

26

24

23

24

Flos.

Stephan E

Kraul

22

22

21

22

Hape

Kraul

28

26

25

25

Adrian

Kraul

33

29

33

32

Martin

B/K

35

25

38

23

4x100m

GAII

Start

2:30min

Tilo

Rücken

21

18

17

17

Stephan G

Kraul

27

30

29

28

Frank H

Kraul

28

     

Stephan E

Kraul

22

22

22

24

Hape

Kraul

25

26

27

27

Adrian

Kraul

34

33

34

33

Martin

B/K

37

30

38

24

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.