Wettkampfbericht Duathlon 2013

Auf einen letzten Wettkampf und eine letzte Feier trafen sich am Freitagnachmittag 69 Duathleten an der Eilenburger Schwimmhalle.

Nach der Begrüßung und kurzer Einweisung clip_image002starteten wir mit

den Kleinsten, den Mädchen der AK 5/6 clip_image004 bei denen der Allerjüngste mitlaufen durfte: Alexander (3 Jahre) hier mit Mama Steffi clip_image006 clip_image008Mia hat nach 2 Runden das Ziel erreicht, während die Jungs derselben AK geduldig warteten, um dann eben jene 2 Runden schnellstmöglich zu absolvieren. clip_image010

Im Anschluss gingen die AK 7/8 an den Start, clip_image012

 

gefolgt von den Kindern, die 2004 und 2003 geboren wurden. clip_image016

                       Dazu gehören Laura             und               Patrizia

                                           clip_image018               clip_image020

clip_image022                   clip_image024 Elija und Tom

                                 clip_image026

Kurz vor 5 startet unsere Jugend, die immerhin 8 Schwimmhallenrunden absolvierten.

clip_image028                          clip_image030

          .

Der zweite Teil des Duathlon fand in der Schwimmhalle statt. Gerhard,clip_image032

 clip_image034Yvonne und Manuela clip_image036übernahmen das Zählen und Stoppen.

                   Wie immer geht nichts ohne eure Hilfe—Danke!!!!

                                            clip_image038

                       Danach darf man spielen im kleinen Becken oder

clip_image040                 clip_image042

Toben oder Erholen auf der Hüpfeburg des Kreissportbundes

clip_image044     clip_image046     clip_image048

Während die Oldies schon mal das Grillgut testen und die Sonne genießen,

clip_image050                   clip_image052

Schreiben wiederum fleißige Helfer wie Susi, Judith und Simone die Urkunden.

 clip_image054 Danke auch an Jonas, der das Fleisch holte clip_image056und

Karina, die die Getränkebar umsorgte clip_image058

                               clip_image060

Erst nach 18 Uhr hatten wir alles fertig für die Siegerehrungen:

clip_image062                clip_image064               clip_image066

AK

3 männlich

Platz

Vorname

Name

Laufen

Schwimmen

Gesamt

1

Alexander

Schack

2:04min

8:14min

10:18min

AK

5/6 weiblich

Platz

Vorname

Name

Laufen

Schwimmen

Gesamt

1

Sara

Hoffie

1:36min

3:50min

5:26min

2

Anna

Zeidler

1:38min

4:37min

6:15min

3

Mia

Kulas

1:34min

6:40min

8:14min

AK

5/6 männlich

Platz

Vorname

Name

Laufen

Schwimmen

Gesamt

1

Marek

Thiel

1:28min

4:50min

6:18min

1

Lucas

Paak

1:20min

4:58min

6:18min

3

Willi

Köditz

1:50min

4:49min

6:39min

clip_image068               clip_image070

AK

7/8 weiblich

Platz

Vorname

Name

Laufen

Schwimmen

Gesamt

1

Anna

Buchwald

2:52min

4:18min

7:10min

2

Pauline

Pötzsch

3:01min

5:59min

9:00min

3

Evelyn

Wagner

2:51min

6:10min

9:01min

4

Lucienne

Siegert

3:25min

7:12min

10:37min

5

Annika

Lippe

3:25min

7:46min

11:11min

6

Isabella

Busch

3:10min

8:03min

11:13min

7

Carolin

Fischer

3:23min

8:32min

11:55min

8

Samantha

Lathan

3:34min

9:17min

12:51min

9

Nina

Hoffie

3:23min

9:49min

13:12min

10

Maya

Winter

3:51min

9:33min

13:24min

AK

7/8 männlich

Platz

Vorname

Name

Laufen

Schwimmen

Gesamt

1

Colin

Schulze

2:38min

5:00min

7:38min

2

Lukas

Zeidler

2:51min

6:14min

9:05min

3

Tim

Ackermann

2:50min

6:46min

9:36min

4

Leon

Rieel

3:07min

6:35min

9:42min

5

Felix

Dietzsch

3:06min

6:50min

9:56min

6

Oliver

Heinsch

3:45min

6:20min

10:05min

7

Benjamin

Schack

3:04min

7:28min

10:32min

8

Lorenzo

Knorr

3:31min

7:15min

10:46min

9

Tobias

Merbold

3:05min

7:50min

10:55min

10

Paul

Heinsch

3:18min

8:14min

11:32min

11

Pascal

Jopke

3:53min

7:40min

11:33min

clip_image072                 clip_image074

AK

8/9 weiblich

Platz

Vorname

Name

Laufen

Schwimmen

Gesamt

1

Laura

Fischer

2:33min

10:04min

12:37min

2

Leonie

Siegert

2:49min

9:56min

12:46min

3

Selina

Hoffmann

2:34min

10:48min

13:22min

4

Annabella

Busch

2:48min

11:56min

14:44min

5

Janine

Berger

3:07min

11:50min

14:57min

6

Patricia

Krebs

3:29min

12:45min

16:14min

7

Savannah

Tiedemann

3:04min

14:28min

17:32min

AK

8/9 männlich

Platz

Vorname

Name

Laufen

Schwimmen

Gesamt

1

Elija

Lawnik

2:33min

10:02min

12:35min

2

Elias

Viehweg

2:34min

10:07min

12:41min

3

Philipp

Paak

3:04min

9:59min

13:03min

4

Gregor

Elflein

2:37min

11:36min

14:13min

5

Tom

Heinich

2:39min

11:56min

14:35min

clip_image076                                  clip_image078

AK

10/11 weiblich

Platz

Vorname

Name

Laufen

Schwimmen

Gesamt

1

Ellen

Deutrich

4:00min

9:26min

13:26min

2

Sarah

Fischer

4:34min

11:50min

16:24min

3

Laura

Schulz

4:47min

13:15min

18:02min

4

Helene

Schack

4:21min

14:17min

18:38min

5

Isabel

Decker

4:12min

21:05min

25:17min

AK

10/11 männlich

Platz

Vorname

Name

Laufen

Schwimmen

Gesamt

1

Tim

Tauchnitz

3:48min

10:34min

14:22min

2

Arthur

Dzengel

4:22min

11:44min

16:06min

3

Martin

Müller

3:33min

12:34min

16:07min

clip_image080                                   clip_image082

AK

12/13 weiblich

Platz

Vorname

Name

Laufen

Schwimmen

Gesamt

1

Michaela

Müller

5:39min

12:10min

17:49min

2

Pauline

Dzengel

5:46min

13:18min

19:04min

3

Hannah

Schack

5:49min

13:37min

19:26min

AK

12/13männlich

Platz

Vorname

Name

Laufen

Schwimmen

Gesamt

1

Lukas

Mielack

4:41min

8:58min

13:39min

2

Adrian

Nofz

5:44min

9:57min

15:41min

3

Alexander

Kuhn

5:21min

11:04min

16:25min

clip_image084                                      clip_image086

AK

Erwachsene weiblich

Platz

Vorname

Name

Laufen

Schwimmen

Gesamt

1

Steffi

Schack

6:08min

12:42min

18:50min

2

Michele

Voigt

7:27min

18:27min

25:54min

AK

Erwachsene männlich

Platz

Vorname

Name

Laufen

Schwimmen

Gesamt

1

Torsten

Kulas

5:03min

12:44min

17:47min

2

Steffen

Busch

5:29min

13:30min

18:59min

3

Christian

Pönitzsch

5:40min

18:10min

23:50min

Allen Siegern und Platzierten herzlichen Glückwunsch, danke fürs Mitmachen und Durchhalten, danke für Eure Spenden und an dieser Stelle auch Danke fürs Helfen.

Euch allen wünschen wir tolle, erholsame Ferien, viele Abenteuer und Erlebnisse, bleibt bitte gesund und wir hoffen, wir sehen Euch spätestens am Montag, den 26.August für ein neues, aufregendes und körperstählendes Trainingsjahr wieder.

Bis dahin sportliche Grüsse von Tilo und Kathrin

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.