Freitagstraining 26.06.2015

Der Start der Jüngsten, heute mal im großen Becken, fällt gar nicht so leicht – hier ist das Wasser

clip_image001 clip_image002

doch deutlich kälter… Mit Papas Unterstützung ging es für Linus dann doch – sogar eine ganze Bahn fürs Seepferdchen gelang ihm – herzlichen Glückwunsch!

clip_image003Etienne   clip_image004Elijana

clip_image006Jannik    clip_image007Vincent

clip_image008    clip_image010Linus

clip_image012 Auch ohne Trainerin Steffi war die Laune in der AWG-Gruppe bestens – hier Kathrin.

clip_image014 clip_image016

Die Pinguine mußten sich notgedrungen alle auf einer Bahn einschwimmen, bevor es an die weiteren Goldprüfungen gehen konnte – z.B. 50m Brust auf Zeit…

clip_image017 … oder eine Bahn Kraulschwimmen.

Bei den Kleinen üben wir heute auch die Rückenlage, Ziel ist es, den Rest der Bahn ohne Hilfe zu schaffen…                    Etienne kann das schon super,

clip_image018     clip_image020

       Elijana halte ich beim ersten Mal, später schafft sie es allein…

clip_image021         clip_image023

                                                                            Gruppenkuscheln auf der Matte…

Kraft tanken clip_image025für die nächste Aufgabe…

clip_image027

Meine Mäuse: Linus, Jannik, Vincent, Elijana, Lotta und Etienne

clip_image028   clip_image029

Weitere Prüfungen bei den Pinguinen:             50m Transportschwimmen,

clip_image030 clip_image031

                        50m Rückenschwimmen                  und                  Baderegeln lernen.

clip_image032 Jonathan kämpfte heute toll und bekommt so den Pinguin – herzlichen Glückwunsch!

Gold

1:10min!

Name

600m

BR

RT

15m T

3m S.

25m K

50m R

50m Tr.

50m B

Luisa

14:24min

x

x

x

x

x

x

1:02min

Malte

20:01min

x

x

x

Sophie

16:15min

x

x

x

x

x

x

x

1:01min

Paul

16:18min

x

x

x

x

x

x

x

1:03min

Keith

16:31min

x

x

x

Benjamin

16:41min

x

x

Charlotte

17:40min

x

x

x

x

x

x

x

0:57min

Lucas

19:03min

x

x

x

x

x

x

1:09min

Lucienne

19:46min

x

x

x

x

x

x

1:10min

Tobias

20:13min

x

x

x

Sina

x

x

x

x

x

1:14min

Leonie

18:13min

x

x

x

x

0:56min

Jonathan

19:22min

x

1:07min

Johann

x

x

x

x

1:17min

Luca

x

x

x

x

x

1:14min

Timon

x

x

1:25min

Franz

x

x

x

x

1:19min

                2.Stunde, neue Kids: eine Runde bauchwärts zum Warmwerden…

clip_image034       clip_image035

                 Josi, Finja, Paul und Fabian…                                   und ab in die Rückenlage…

clip_image037 clip_image039

clip_image041Finja traut sich, super!!!!

17 Uhr ging es dann für alle Gruppen weiter beim Versuch die nächsten Schwimmabzeichen abzulegen oder die fehlenden Prüfungen noch zu schaffen.

clip_image043 clip_image045

      Rückenschwimmen für Silber                    Techniktraining für die „Goldenen“ bei Gerhard

clip_image047 clip_image049

    Viele Ausweise waren dann von Kathrin auszufüllen       und      die Mädels auch sehr stolz!

Silber

Name

400m

BR

RT

10m T

3m S.

Leon

17:59min

x

x

x

x

Josephine

16:40min

x

x

x

x

Robert

16:23min

x

x

x

x

Fynn

15:22min

x

x

x

x

Marek

12:50min

x

x

x

x

Antonia

14:06min

x

x

x

x

Emily

17:50min

x

x

Justin

24:00min

Niklas L

16:00min

x

x

Maria

17:15min

x

9m

Lilli

17:50min

x

x

Elli

19:30min

x

5m

Robert

20:50min

7m

Niklas N

17:40min

Alex

18:50min

7m

Lina

20:50min

Angelina

14:20min

x

x

Gold

1:10min!

Name

600m

BR

RT

15m T

3m S.

25m K

50m R

50m Tr.

50m B

Mathis

13:47min

x

x

x

x

Laura

13:55min

x

x

x

x

x

x

x

0:56min

Hermine

13:50min

x

x

x

x

x

x

x

0:56min

Felix

16:30min

x

x

x

x

Robin

18:01min

x

x

x

x

Charlotte

19:39min

x

x

x

x

x

x

x

1:09min

Josephine

20:25min

x

x

x

x

x

x

x

1:20min

Patricia K

15:40min

x

x

x

x

x

x

x

1:08min

Julia

17:41min

x

x

x

x

x

x

x

1:09min

Lea

16:58min

x

x

x

x

x

x

x

1:05min

Marlene

21:52min

x

x

x

x

Pascal

21:43min

x

x

12m

x

x

x

x

1:15min

Katharina

21:35min

x

x

11m

x

x

x

x

1:15min

Rudi

20:25min

x

x

x

x

x

x

x

0:53min

Patrizia Z

14:49min

x

x

0:56min

Anna K

16:11min

x

x

1:01min

Evelyn

16:07min

x

x

1:07min

Oliver

20:06min

10m

x

1:06min

Unsere Walroße waren nur zu viert und konnten so das gesamte Programm in einer Welle schwimmen.

clip_image051

Immer wieder 100 Meter – mit Armen, Fingerbrettern und Gesamt oder auch

clip_image053

clip_image055 mit Flossen.

Ich darf heute die Erwachsenen übernehmen und stelle ihnen die Wahl, was sie schwimmen. Die Entscheidung fällt auf 400 Meter, 2×200 Meter, leider schaffen wir nur 2x die anschließenden 4x 100 Meter…

clip_image056      clip_image058

Ein Jeder schwimmt in seiner Hauptschwimmart, ich stoppe die Zeit, denn wir wollen in den nachfolgenden Runden deutlich schneller sein!

clip_image060 Kurze Auswertung zwischendurch und schon geht es weiter….

Ausdauer

Frösche

Name

400m

200m

200m

Summe

100m

100m

Summe

Gerhard

R:8:10min

K: 3:15min

3:22min

6:37min

1:28min

1:30min

2:58min

Micha

B: 8:30min

B: 4:02min

4:30min

8:32min

2:00min

2:15min

4:15min

Susi

R: 9:00min

R: 4:19min

4:13min

8:32min

2:08min

2:05min

4:13min

Steffen

B: 9:20min

B: 4:38min

4:40min

9:18min

2:15min

2:20min

4:35min

Katja

K:9:05min

B: 4:27min

4:35min

9:02min

2:15min

2:15min

4:30min

Uli

B: 8:40min

B: 4:16min

4:22min

8:38min

2:05min

2:05min

4:10min

Yvonne

K: 8:55min

K: 4:17min

4:30min

8:47min

2:02min

2:05min

4:07min

Frank

B: 10:45min

B. 5:20min

Ziele: je 2mal kurze schneller

als 1mal lange Strecke

In der nächsten Stunde wollten es weitere Sportler ganz genau wissen: Schwimmabzeichen Gold Erwachsene

Name

1000m

RT

15m T

100m

Vincent

18:00min

X

x

1:18min

18

Kai

20:20min

X

x

1:45min

45

Nick

20:30min

X

x

1:40min

18

Simone

25:00min

2:06min

47

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.