Freitagstraining 14.06.2013

clip_image002                        clip_image004

Die großen „Kleinen“ üben heute fast allein im Pool, zunächst den Kopfsprung.

clip_image006          clip_image008          clip_image010

          Jasmin,                                    Jenny         und      Samantha

clip_image012Sara und Mama Romy proben wieder das Brustschwimmen, hier mit Nudel, dann mit weniger Auftrieb durch den Einsatz von Schwimmscheiben.

clip_image014                  clip_image016

Die zweite halbe Stunde fängt ebenso mit Sprüngen an. Mutig stürzen sich die Schwimmerlinge ins Wasser.

clip_image018            clip_image020Alex u. Christian

clip_image022Willi    und    clip_image024Luise

clip_image026Max   und   Willi clip_image028bei der nächsten Aufgabe: paddeln bis zum Rand ohne Hilfe der Eltern.

clip_image030

Immer wieder mal mit geübt: Rückenbeine für einen starken Rücken. clip_image032

Beide Gruppen machen nicht nur mich als Trainerin, sondern auch die Eltern stolz, sehen wir doch die Fortschritte der Kids jede Woche.

    

clip_image034

Auf Bahn 3 immer mit viel Spaß dabei unsere AWG-Gruppe.

   

Zur selben Zeit finden auf den weiteren Bahnen bei den Enten die Abnahmen der Schwimmabzeichen statt:

clip_image036                                     clip_image038

         Gerhard beim Stoppen und Bahnen zählen, ebenso wie Adrian und Tilo nebenan.

clip_image040Brustschwimmen

clip_image042 Baderegeln aufsagen

clip_image044                       clip_image046

      50m Brustschwimmen                                               Ringetauchen

clip_image048                               clip_image050

      Streckentauchen                                           Gerhard mit seinen Kandidaten

clip_image052 Rückenschwimmen für Gold

 

Enten

Silber

400m

Baderegeln

Tieftauchen

Streckentauchen

Sprung

Sophie

11:41min

x

x

x

x

Henriette

15:13min

x

x

7,5m

x

Keith

x

x

5m

x

Jonas

15:15min

x

x

x

x

Frederike

13:24min

x

x

x

x

Luisa

13:28min

x

x

Cedric

17:01min

x

x

x

Justin Rene

13:52min

x

x

x

Leon

13:50min

x

Pascal B

14:26min

x

x

x

Gold

600m

Baderegeln

50m Brust

25mK

50mR

Marvin

14:48min

x

58sec

x

x

Pascal W

17:27min

x

69sec

x

Felix

21:52min

x

81sec

x

x

Laura

21:47min

x

67sec

x

x

Maria

20:53min

x

71sec

x

x

Leon

18:06min

x

66sec

x

x

Marie-Selin

19:52min

x

59sec

x

x

Helene

x

62sec

x

x

                                    clip_image054      clip_image056

Die Ente verdiente sich Leon und wieso hat Patrick schon den Nemo???

   

clip_image058 Bei den Schildis, Lippfischen und Eisbären wurde es ziemlich eng auf den Bahnen beim Ablegen er Schwimmabzeichen.

Unser kommender „Schwimmstar“ Lukas half ebenso fleißig mit, wie Adrian

clip_image060         clip_image062         clip_image064

vielen Dank dafür an Euch beide, ebenso an alle weiteren Mithelfer!

clip_image066

 

Schildis

Silber

400m

Baderegeln

Tieftauchen

Streckentauchen

Sprung

Benjamin

15:50min

x

x

x

x

Leon

15:50min

x

x

x

x

Willi

x

Isabella

20:22min

x

x

Annika

23:00min

x

5m

Lorenzo

17:13min

x

x

x

x

Oliver

15:38min

x

x

x

x

Pauline

16:48min

x

x

x

x

Lea Anna

16:50min

x

x

x

x

Nina

20:08min

x

x

x

x

Robin

20:09min

x

x

x

x

Bronze

200m

Baderegeln

Tieftauchen

Carolin

11:15min

x

x

Julius

7:51min

x

x

Eisbären

Gold

600m

Baderegeln

Tieftauchen

50m Brust

25mK

50mR

Sprung

Patrick

x

x

x

Laura

15:17min

x

x

x

Linda

18:00min

x

x

x

Elijas

18:10min

x

x

x

Paul

18:32min

x

x

x

Otto

18:13min

x

x

x

Jasmin

22:48min

x

x

x

Lea

21:24min

x

x

x

Annabella

21:20min

x

x

x

Julia

22:55min

x

x

x

Anna

22:10min

x

x

x

Maria

22:37min

x

x

x

Patricia

22:28min

x

x

x

Helene

17:32min

x

64sec

x

x

x

Hannah

14:30min

x

55sec

x

x

x

Anna

17:11min

x

63sec

x

x

x

Kai

15:31min

x

62sec

x

x

x

Josephin

13:29min

x

56sec

x

x

Paula

13:39min

x

58sec

x

x

Leon

18:15min

x

69sec

x

x

Moritz

17:44min

x

66sec

x

x

x

Elisa

17:42min

x

61sec

x

x

Jasmin

17:40min

x

58sec

x

x

x

  

Die Pinguine teilten sich in zwei Gruppen: Bahn 4 schwamm ein hartes Programm

                                  clip_image068             clip_image070

und erhielt dabei Besuch von Gerhard, während alle anderen auf Bahn 5 Schwimmabzeichenprüfung hatten.

clip_image072           clip_image074

Bei den Fröschen und Trainer Stephan hatte die holde Weiblichkeit eindeutig die Überzahl.

   

clip_image076                  clip_image078

     Bei den Pinguinen schafften wir sogar schon das Transportschwimmen.

                                  clip_image079

clip_image081Wirklich gut gefallen hat mir heute der Einsatz und die Disziplin von Arthur – dafür gab es auch das Gruppentier – herzlichen Glückwunsch!

   

Pinguine

Bahn 5

Gold

600m

Baderegeln

25mK

50mR

Transport

Ellen

11:14min

x

x

x

x

Emeli W.

13:19min

x

x

x

x

Emely O.

14:35min

x

x

x

x

Anna B.

13:44min

x

x

x

x

Michi

11:52min

x

x

x

Nora

13:42min

x

x

x

x

Tom

14:32min

x

x

x

x

Pauline

18:39min

x

x

x

x

Arthur

13:56min

x

x

x

x

Martin

13:49min

x

x

Leon

14:27min

x

x

x

x

Anna Th.

x

x

x

Jasmin

16:02min

x

x

x

x

Silber

400m

Baderegeln

Tieftauchen

Streckentauchen

Sprung

Jasmin

10:53min

x

Saskia

11:54min

x

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.