Schwimmen auf der richtigen Welle
Oktober 2019
Mo Di Mi Do Fr Sa So
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3

 

 

 

 

 

Besucherzahlen

Heute8
Woche119
Monat960
Insgesamt113122

Zum zwölften Mal treffen wir uns nun schon im Herbst zu unserem Sprintpokal!

clip_image003

Der Aufbau fürs Essen geht inzwischen richtig schnell und einige Wettkämpfer kommen schon mit der Schwimmbrille auf dem Kopf hier an!

clip_image005

      Knapp 80 Schwimmer standen mit vielen Begleitern zur Begrüßung am Beckenrand.

clip_image007 clip_image009

Beim Einschwimmen nahmen unsere Zeitnehmer ihre Plätze ein – vielen Dank an Claudia, Katie, Paula und Arne! Da Gerhard leider verhindert war, übernahm Kathrin auch noch den Start…

clip_image011 clip_image013

      Los ging´s mit den Kleinsten (5 und 6) mit Kraulbeinen.                        Lino

clip_image015

                       Von allen Seiten werden die Kleinen begeistert angefeuert…

clip_image017 clip_image019

              Vian und die anderen 6-jährigen                                                    Theo

clip_image021 clip_image022

                           Bei den 7-jährigen Mädchen hatten wir 9(!!!) Starterinnen.

                                 clip_image024

Ganz knapper Einlauf bei den Mädels der AK 8 – vorn auf Bahn 2 Anna-Lucia, vor Henriette.

clip_image025 clip_image027

                    Die 25m Kraul beginnen mit Kathrins Erklärung für den Start.

clip_image029 clip_image030

        Am schnellsten kommt Emma ins Wasser, wo sie allen Anderen weit davonzieht…

                        clip_image032

                                  Alex schlägt hauchdünn vor Lennard an.

clip_image034

                               Die AK 11 beim Startsprung       und dazu                    Jenny Klimm

clip_image036 clip_image037

Hier gibt es die engsten Rennen.      Max startete leider mit Brust und wurde somit „nur“ Dritter.

clip_image038 clip_image040

Die großen Mädchen eröffnen die 50m Kraul.                          Das sieht richtig toll aus!

                        clip_image002  

                        Bei den Jungs springt Christian jedesmal zu früh!!!

clip_image004

                       Die schnellste Zeit des Tages aber schwimmt Alex auf Bahn 3!

clip_image006 clip_image008

                       Die 25m Brust schwimmen alle Altersklassen von 5 bis 12.

clip_image010

               Die Starts müssen wir bei unseren Kleinen (hier AK 6) noch dringend üben!

clip_image012 clip_image013[4]

Bei den Mädchen der AK 7 starten zwei Läufe – hier Finja, Mathilda, Maria, Cataleya und Nadine.

clip_image015[4] clip_image017[4]

                                                                                                    Frida im nächsten Lauf

clip_image019[4] clip_image021[4]

Vier Jungs dieser Altersklasse stürzen sich ins Brustschwimmen.                 Willi

clip_image023 clip_image024[4]

Während im großen Becken der Wettkampf läuft, passt Steffi auf die Spielenden im kleinen Becken auf – vielen Dank, Steffi!

clip_image025[4] clip_image027[4]

Bitte mit beiden Händen anschlagen!               Sophia ist beim Brustschwimmen fast unschlagbar!

clip_image029[4] clip_image030[4]

                                             Nino                                                       John

clip_image032[4] clip_image033

Zum ersten Mal wird Emma richtig gefordert – Lydia verliert nur wegen des schlechteren Starts!

clip_image035 clip_image036[4]

In der AK 11 sind alle Jungs innerhalb von 3 Sekunden am Ziel, bei den 12-ern sogar in weniger als einer Sekunde!!!

clip_image038[4]

                                     Start über 50m Brust der AK 13-15.

clip_image040[4] clip_image041

     Valentino liegt deutlich vorn.             Bei den Mädchen schlägt im ersten Lauf Lea als Erste an.

                             clip_image043

                         Bei den großen Mädels gewinnt Lenja knapp vor Marie.

                                   clip_image045

Schon während des laufenden Wettkampfes schreiben Daniela und Sylvana ganz fleißig die Urkunden – auch euch Beiden ganz vielen Dank!

clip_image047 clip_image049

Die letzte Schwimmart ist heute das Rückenschwimmen – hier der Start der AK 7.

clip_image050 clip_image052

                            Cataleya                                          Marie, Mathilda und Finja

clip_image053 clip_image055

                                               Der zweite Lauf war noch etwas schneller.

                                      clip_image057

                                   Marie schwimmt für eine 7-jährige toll Rücken.

clip_image059 clip_image060

                                       Anna-Lucia auf ihrem Weg zum dritten Sieg!

                             clip_image062

clip_image064 clip_image066

                John schaut auf die Kamera und verpasst doch tatsächlich den Start!

                          clip_image068

clip_image070 clip_image072

                         Der Rückenstart der Jungs der AK 11.

                          clip_image074

Wiederum ein ganz knappes Rennen in der AK 12 – nur 1,5 Sekunden zwischen Erstem und Letztem!

clip_image076 clip_image078

Start über 50m Rücken:      Lenja                                                   Patricia

                        clip_image080

                           Zuerst schlägt aber Evelyn an – knapp vor Lenja.

                         clip_image082

                            Lautstark an der Wende angefeuert wird Valentino.

clip_image084 clip_image086

Gleich nach dem letzten Lauf kam unser Wettkampfsponsor Talk-Point mit vielen Geschenken direkt zur Siegerehrung.

clip_image088

                    Für jedes Kind gab es heute einen Becher mit Obstfach – Dankeschön!

                               clip_image090 

Vor den Siegerehrungen gab es noch nachträglich zum 18. Geburtstag von Paula ein Geschenk und ein Einlagenschwimmen von Julia und Paula über 50m Delphin:

clip_image091 clip_image092

                         Die ganze Halle staunte und feuerte die Beiden kräftig an:

clip_image094

                                        Paula schlug ganz knapp als Erste an.

clip_image096

         Und dann konnten wir alle unsere Sportler für ihre tollen Leistungen ehren:

25m Kraulbeine

clip_image098 clip_image100 clip_image102

         Felix             Lino                                 Nicole                              Anna Frieda

clip_image104

AK 6:            Timo                  Vian                   Oliver              Theo                 Nino

clip_image002[4] clip_image004[4]

AK 7: Niklas          Fiete         Anton         AK 8:    Aaron        Jan Luca      Elias        Arian

clip_image006[4]

AK 7: Maja             Jennifer          Marie Frida      Cataleya    Maria Finja Nadine Mathilda

clip_image008[4] clip_image010[4]clip_image012[4]

AK 8: Henriette, Anna-Lucia, Lene, Josephin; 25m Kraul: Sophia,             Jenny und Sophie

clip_image014 clip_image016

Die Medaillen und Urkunden überreicht „TALK-Point“ an Lydia,    Emma    und    Leila

clip_image018 clip_image020

   Lennard       Alex        Tim            Simon              Florenz         Leon     Aaron         Jona

clip_image022[4] clip_image024[6]

Zwei Erste: Luca   und  Justus;     Max                         50m Kraul: Evelyn

clip_image026 clip_image028

        Marie       Lenja         Patricia           Lea                               Julia

clip_image030[6] clip_image032[6]

         Christian           Benjamin             Leon                         Ben            Valentino

clip_image034[4] clip_image036[6]

25m Brust: Martha und Anna Frieda                             Lino               Alexander              Felix

clip_image038[6] clip_image039

AK 6: Nino Vian     Timo       Oliver    Theo          Marie      Frida Jennifer Finja Mathilda Nadine

clip_image041[4]

25m R: Finja                    Marie                 Maja          Frida Jennifer   Cataleya     Maria

clip_image043[4] clip_image045[4]

25m B: Fiete                 Willy             Niklas        25m R: Niklas     und     Fiete

           clip_image047[4]

25m Rücken: Celine       Anna-Lucia        Lene      Josephin      Martha

clip_image049[4] clip_image051

25m R: Jan Luca, Aaron,   Arian,     Elias 25m B: Rudi,       Arian,        Elias,    Aaron,   Jan Luca

clip_image053[4] clip_image055[4]

                 Jenny und Sophia                                  Sophie         Sophia          Jenny

clip_image057[4] clip_image059[4]

25m R: John               Alex                     25m Brust:    Nino            Alex              John

clip_image061 clip_image063

25m Brust: Tim            Simon                    25m Rücken: Hugo                Tim

                           clip_image065

Während der Siegerehrung konnten unsere Jugendlichen und Erwachsenen schon trainieren.

clip_image067 clip_image069

25m B: Leon      Florenz      Jona       Aaron 25m R: Florenz         Leon        Aaron        Jona

                                     clip_image071

                        25m Brust: Sophie           Josefine         Karolin

clip_image073 clip_image075

25m B: Lydia              Emma                  Leila          25m R: Leila                    Emma

clip_image077 clip_image079

25m B: Justus      Luca              Max            25m R: Lennard           Luca             Max

clip_image081 clip_image083

50mB: Leon                  Benjamin       Christian         25m R: Sue-Ann               Alina

clip_image085 clip_image087

50m B: Evelyn                  Lea                 Sarah 50m R: Patricia              Evelyn             Sarah

clip_image089 clip_image091[4]

50m B: Marie         Lenja              Julia                 50m R: Julia            Lenja

clip_image093 clip_image095

50m R: Ben              Valentino                50m B: Benjamin          Valentino          Christian

Unsere Pokalsieger sind:

clip_image097 clip_image099 clip_image100[4]

   Anna Frieda Lino   Fiete  Marie  Anna-Lucia                 Leon                            Sophia

clip_image102[4]

             Alexander Luca       Valentino         Emma             Evelyn           Tim        Lenja